Банк России выпускает в обращение памятную монету к столетию Республики Карелия

Банк России 25 мая выпускает в обращение памятную монету «100-летие образования Республики Карелия». Серебряная монета номиналом 3 рубля выполнена из серебра 925 пробы, ее диаметр 39 мм, масса драгоценного металла 31,1 г.

На лицевой стороне памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты «3 РУБЛЯ», дата «2020 г.».

На оборотной стороне юбилейной монеты расположены рельефные изображения герба Республики Карелия, фигура традиционного исполнителя эпических песен — рунопевца, а также природный ландшафт. Изображения национального орнамента, водной поверхности, а также узнаваемых зданий столицы Карелии — Петрозаводска выполнены в технике лазерного матирования. По окружности монеты расположены надписи «РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ» и «100 ЛЕТ».

Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты — 3 тыс. штук. По вопросам приобретения памятных монет следует обращаться в кредитные организации и АО «Гознак».