Нацпроекты: в Карелии планируют открыть еще четыре мастерские по стандартам WorldSkills

Заявку на федеральное софинансирование подал Петрозаводский автотранспортный техникум.

Петрозаводский автотранспортный техникум направил заявку на оборудование четырех новых мастерских с учетом стандартов WorldSkills по направлению «Промышленные и инженерные технологии» в рамках национального проекта «Образование». Об этом ТАСС сообщила директор образовательного учреждения Ирина Кувшинова.

− Мы подали заявку на оснащение четырех мастерских по пятому лоту − это промышленные и инженерные технологии <…> Данное направление подготовки очень востребовано предприятиями машиностроительного кластера и перспективно для республики. Материально-техническая база техникума в данном направлении требует серьезной модернизации», − сказала собеседница агентства.

В заявку включили мастерские по следующим направлениям: токарные работы с числовым программным управлением, фрезерные работы с числовым программным управлением, интеллектуальные системы учета электроэнергии и сбор корпусов металлических судов. Если заявку одобрят, с подготовкой помещений для нового дорогостоящего оборудования помогут республиканские предприятия − Онежский судостроительно-судоремонтный завод, «Петрозаводскмаш» («АЭМ-Технологии») и Карельский филиал МРСК Северо-Запада.

На базе автотранспортного техникума в Петрозаводске уже в этом году откроются первые пять мастерских, соответствующих стандартам WorldSkills. В 2019 году на их создание техникум получил средства из федерального бюджета. С 10 сентября в учреждении заработают мастерские по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, обслуживанию грузовой техники, управлению автогрейдором, управлению экскаватором и экспедированию грузов.

Сейчас ведется монтаж учебного оборудования в двух мастерских техникума – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники». Новое оборудование является уникальным и ультрасовременным для учебных мастерских и полигонов, отмечают в учебном заведении. Оборудование производства России, Франции, Германии, Италии в совокупности с постоянным обновлением образовательных программ позволит создать площадку по подготовке и переподготовке специалистов самого высокого класса.

− Мастерские будут доступны как для основной подготовки будущих специалистов, так и для реализации различных программ, начиная от общеобразовательных для школьников и заканчивая программами для лиц предпенсионного возраста. На базе мастерских смогут повышать квалификацию работающие специалисты отрасли, педагогические работники других образовательных организаций, − сказала Ирина Кувшинова.

По материалам агентства ТАСС

Фото – Петрозаводский автотранспортный техникум

Вверх