100-летие Республики Карелия. Новое оборудование на пунктах пропуска Сювяоро и Инари позволит усилить контроль за вывозом леса

На пунктах упрощенного пропуска на границе с Финляндией появится весовое оборудование.

Работа по оснащению пунктов упрощенного пропуска на границе с Финляндией весовым оборудованием ведется в рамках выполнения поручения Президента России и решений Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики. Комплексы автоматического определения весовых и габаритных характеристик грузовых транспортных средств появятся на двусторонних автомобильных пунктах пропуска Сювяоро и Инари в Лахденпохском и Муезерском районах. Работу по приведению в соответствие техническим нормативам пунктов пропуска, находящихся на территории Карелии, ведет Правительство республики совместно с Министерством транспорта России и федеральным учреждением Росгранстрой.

17 июля на пункте пропуска Сювяоро состоялось выездное совещание с участием представителей ФГКУ Росгранстрой. В ходе совещания было отмечено, что установка весового оборудования в пунктах пропуска позволит усилить контроль за экспортом круглого леса и в то же время значительно ускорит проведение таможенного и транспортного контроля товаров и транспортных средств, что, в свою очередь, повлияет на увеличение их пропускной способности.

К настоящему времени разработан план мероприятий по комплексному развитию железнодорожных пунктов пропуска Вяртсиля, Люття, а также передаче в федеральную собственность и на баланс ФГКУ Росгранстрой объектов двусторонних автомобильных пунктов пропуска Сювяоро и Инари.  Ожидается, что документ в ближайшее время будет подписан Министром транспорта России Евгением Дитрихом и Главой республики Артуром Парфенчиковым.

Проводимая работа способствует росту грузооборота, внешнеторгового товарооборота и развитию транзитного потенциала республики.

Вверх