«Карельская сказка»: в Петрозаводске завершился десятидневный «марафон» любителей шахмат

22 июля в «Петровском Дворце» Петрозаводска завершился Шахматный форум «Карельская сказка». Это десятидневный «марафон» любителей шахмат, проводимый в столице Карелии уже в 4 раз и состоявший из 15 различных турниров и программ. Форум объединил 160 участников из 10 регионов России и из Финляндии.

Центральным мероприятием Форума стал Этап Детского Кубка России «Карельская сказка». 105 юных шахматистов в возрасте от 5 до 15 лет соревновались в 5 турнирах. Их итоги подводились 20 июля, в Международный день шахмат. Победителями стали: Ревякин Евгений (мальчики до 9 лет, Санкт-Петербург), Терман Елизавета (девочки до 9 лет; Санкт-Петербург), Корсаков Егор (мальчики до 11 лет,  Санкт-Петербург), Ибрагимова Альфия (девочки до 11 лет, Казань), Лапин Артем (мальчики до 13 лет, Санкт-Петербург), Кремнева Екатерина (девочки до 13 лет, Петрозаводск), Терман Александр (юноши до 15 лет, Санкт-Петербург), Григорян Сона (девушки до 15 лет, Петрозаводск).

Победителем Открытого Кубка Карелии, являющимся этапом Кубка Северо-Западного федерального округа, стал мастер FIDE, методист «Спортивной школы №2» Петрозаводска Александр Тойвонен.

Победитель турнира по «быстрым шахматам» - Артем Лапин из Санкт-Петербурга, а турнира по блицу – Павел Эйнор из Москвы.

В турнире дошкольников лучшим стал Тимофей Эйнор (г.Москва), а лучшим «решателем» задач шахматной композиции – еще один мастер FIDE из Петрозаводска Сергей Иванов.

Параллельно с соревнованиями для родителей юных шахматистов представителями Федерации шахмат Республики Карелия и некоммерческого Фонда «Новое измерение» проводилась образовательная программа «Психология творческого мышления и успеха ребенка, партнерства родителей и тренеров в шахматах», по итогам прохождения которой 8 наиболее активных участников получили специальные сертификаты.

В состоявшемся 21-22 июля Межрегиональном фестивале семейных команд приняли участие представители 15 семей из 5 регионов России. По итогам 3 турниров лучшие результаты показала семья Рерихов из Апатит Мурманской области.

Еще одним важнейшим мероприятием Форума стало открытие 19 июля памятной доски Федору Федоровичу Машарову (1890 – 1981) – организатору шахматного движения Карелии и ее первому чемпиону, тренеру многих поколений карельских любителей шахмат.

Организатором Шахматного форума выступила Федерация шахмат Республики Карелия при поддержке  Российской шахматной федерации, Министерства спорта Республики Карелия, «Спортивной школы №2» Петрозаводска.

теги