22 августа – День Государственного флага РФ

Обращение Главы Республики Карелия, Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия

Уважаемые жители Карелии,
дорогие земляки!

Сегодня в России отмечается День Государственного флага. В этом году триколору - 350 лет.

В 1669 году на Оке, в дворцовом селе Дединове был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Его мачты украшали бело-сине-красные флаги. Таково первое исторически достоверное упоминание о цветах российского флага. Триколор в его современном виде сформировался позднее – новый рисунок выбрал уже лично Петр Первый.

Флаг России – один из главных символов страны, символ нации. Он развевается во всех уголках нашей страны, объединяет живущие в ней народы. Триколор поднимается в честь значимых событий, ему присягают на верность, под ним совершаются подвиги, великие открытия, достижения, он взмывает над пьедесталами почета.

День государственного флага Российской Федерации торжественно отмечается в каждом городе страны.  Карелия тоже присоединяется к празднику: в республике пройдут различные мероприятия, посвященные юбилею триколора.

Поздравляем всех жителей с Днем Государственного флага России! Желаем успехов во всех начинаниях, мира и благополучия!

Глава Республики Карелия
А.О. Парфенчиков