Балет Музыкального театра выступит в День Республики в Медвежьегорске с гала-концертом

24 августа в праздничной программе Дня Республики Музыкальный театр Карелии представит гала-концерт балета. В программу, которую балетная труппа везет в Медвежьегорск, вошли отрывки и сцены из таких шедевров мирового классического балета, как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Корсар», «Дон Кихот» и другие. Вместе с труппой Музыкального театра в Медвежьегорск отправятся и солисты балета из ведущих столичных театров. Такой масштабный показ балетного искусства состоится в Медвежьегорске впервые.

Балетные постановки Музыкального театра Карелии видели зрители Екатеринбурга, Мурманска, Череповца, Саратова, Йоэнсуу. Они с успехом показывались на Международном фестивале балета в финском городе Савонлинна, на фестивале «Золотая Маска» в Москве, Международном фестивале современной хореографии в Краснодаре. На сцене Медвежьегорска балет Карелии выступает впервые. Для участия в концерте были также приглашены ведущие солисты московских театров: прима-балерина театра «Кремлевский балет», лауреат Международного и всероссийских конкурсов Екатерина Первушина и солист Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат Всероссийского конкурса Юрий Выборнов, а также солисты Московского государственного академического детского музыкального театра имени Натальи Сац – лауреат Всероссийского конкурса Анна Маркова и лауреат Международного и Всероссийского конкурсов Иван Титов.

Программа гала-концерта составлена преимущественно из сцен классических балетов. Па-де-де из балета «Корсар», адажио из балета «Щелкунчик», сцена из «Лебединого озера», адажио из балета «Шехеразада», танец с саблями из балета «Гаянэ», гран па из балета «Дон Кихот» – вот далеко не полный перечень номеров программы, обещающей стать настоящим украшением праздничного концерта. Для танцовщиков классического балета выступление на открытой площадке, безусловно, станет испытанием на прочность. Однако артисты надеются на хорошую погоду и готовы показать всем участникам праздничных мероприятий Дня Республики Карелия подлинную красоту классического балета.

Вверх