Глава Карелии провел совещание по подготовке Кемского района к отопительному сезону

21 августа в Кеми в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам обеспечения жилищно-коммунальных услуг и подготовке района к отопительному сезону 2019/2020 годов. 

В настоящее время в Кемском районе функционирует 21 источник теплоснабжения. Из них в ведении ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» находятся 10 котельных - 2 дизельные, 2 угольные и электрические. На сегодняшний день готовность котельных и тепловых сетей составляет 90%. Формирование нормативного запаса топлива находится на завершающей стадии – на объекты поступают последние партии угля, дизельное топливо прибудет в Кемь на следующей неделе. 

На балансе ГУП «КарелКоммунЭнерго» 3 котельные: №7 в Кеми (уголь), в поселках Рабочеостровск (щепа) и Панозеро (дрова). Наиболее остро стоит вопрос с котельной в Рабочеостровске из-за сильной изношенности оборудования и сетей. Для ее подготовки к отопительному периоду предприятием заключен контракт на установку 5 котлов. К началу сезона будет завершен капитальный ремонт тепловых сетей в поселке. Нормативный запас топлива находится на стадии формирования. 

Отдельно на совещании обсудили инвентаризацию жилищного фонда, как одного из мероприятий, необходимого для оптимизации структуры жилищно-коммунального хозяйства, в том числе ликвидации нерентабельных котельных. Кроме того, многие проблемы с взысканием задолженности с населения за услуги ЖКХ связаны с тем, что муниципальные образования не владеют полной информацией о нанимателях и собственниках жилых помещений, чьи данные необходимы для ведения претензионно-исковой работы. Так, на 1 августа 2019 года общая задолженность населения Кемского района составляет 63 млн рублей, в том числе по отоплению - 43 млн рублей, при уровне собираемости всего 85,9%. 

Глава Карелии поручил скоординировать работу с силовыми структурами и активнее использовать правовые ресурсы. В случае невозможности нахождения должников инициировать их розыск. 
Кураторам районов, главам администраций и региональным министерствам на территории республики организовать особый контроль процесса подготовки районов к отопительному сезону в тесном взаимодействии с ответственными федеральными органами.

Вверх