Карелия присоединилась к празднованию Дня государственного флага России

22.08.2019

Карелия присоединилась к празднованию Дня государственного флага России

Более тысячи двухсот жителей и гостей Петрозаводска пришли на праздничный концерт, посвященный Дню Российского флага.

С импровизированной сцены у «Петровского дворца» на ул. Красной прозвучали строки о 350-летней истории государственного флага, гимн России, были представлены творческие номера в исполнении артистов, педагогов, воспитанников музыкальных и вокальных студий и коллективов, посвященные любви к России и к малой родине.

Свое творчество зрителям на концерте подарили народный ансамбль русской песни «Катюша», директор Шуйской музыкальной школы Иван Трифанов, солист Карельской государственной филармонии Владимир Горбунов, вокальная студия «Соло», а также преподаватель Петрозаводской государственной консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов, в том числе «Голосов России», исполнительница народных песен Валентина Моисеева. Стихи о Родине прочли актер театра драмы «Творческая мастерская» Дмитрий Константинов и начальник Управления культуры Петрозаводского городского округа Анна Лесонен.

История российского триколора началась в 1669 году на Оке, когда в дворцовом селе Дединове был спущен на воду первый русский военный корабль «Орёл». Он был украшен бело-сине-красными флагами. Это первое исторически достоверное упоминание о цветах российского флага. Дальнейшая история флага, в современном его виде, сформировалась при Петре I – новый рисунок выбран им. День государственного флага Российской Федерации торжественно отмечается в каждом городе страны.

Праздничные торжества продолжатся сегодня по всей республике и в Петрозаводске. На Студенческом бульваре городской и региональный центры молодёжи проведут праздник «Три цвета России». Молодежь исполнит песни, танцы, организует конкурс рисунков на асфальте. Для гостей выступят коллектив профкома ПетрГУ «TIMEZ», ребята из школ «Dragon space» и «Рэгтайм», а также Арина Сереброва.

В Централизованной библиотечной системе уже с 19 августа проходят мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага. До 24 августа в республике будут проходить познавательные часы, викторины, интерактивные занятия, показы кинолент,  а также мастер-классы по изготовлению триколора.

Название: Карелия присоединилась к празднованию Дня государственного флага России
Детальное описание:

Теги:  Карелия / Культура / Праздники
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить