Молодежь Карелии отметила День Российского флага

В поселке Лоухи прошел велопробег, а на Студенческом бульваре в Петрозаводске выступили молодежные коллективы.

Сегодня в Карелии, как и во всей стране,  проходят мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России.

В поселке Лоухи празднику был посвящен велопробег «Флаг моего государства». Перед стартом выступил Глава Карелии Артур Парфенчиков. Руководитель республики поздравил всех с Днем флага и напомнил, что в этом году праздник вдвойне юбилейный: упоминанию российского триколора в исторических документах исполняется 350 лет, а празднованию Дня флага в России – четверть века.

 «Государственный флаг – символ, в котором закреплены самые значимые для национального характера принципы и моральные ценности: верность долгу и Отечеству, сила и мужество, благородство и честь. Легендарный триколор и сегодня объединяет нас в стремлении сделать страну могучей и процветающей», - сказал Артур Парфенчиков.

Под звуки Государственного гимна России над центральной площадью посёлка Лоухи участниками молодежного волонтёрского движения «Вместе» был поднят флаг России и дан старт пробегу. В нем приняли участие более 100 юных жителей Лоухи.

А в это время на Студенческом бульваре в Петрозаводске проходила акция «Три цвета России», которую организовал Городской центр молодежи.

«Нам очень важно, чтобы подрастающее поколение принимало участие во всех мероприятиях нашего города и помнило исторические даты, важные для нашего государства», — рассказал руководитель центра, депутат Петросовета Максим Трувалёв.

В акции приняли участие певцы и танцевальные коллективы города. Завершилась она конкурсом рисунков на асфальте, посвященных российскому триколору.

Вверх