Отделение ФСС: сокращены сроки выдачи технических средств реабилитации неизлечимо больным

С 17 марта 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части оказания паллиативной медицинской помощи. Законом расширен перечень мероприятий оказания паллиативной помощи неизлечимо больным гражданам. В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания. Такая помощь теперь может оказываться не только в амбулаторных и стационарных условиях, но и в условиях дневного стационара и на дому.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2019 № 443 срок выдачи технических средств реабилитации, прежде всего, ежедневного использования - противопролежневых матрасов и подушек, абсорбирующего белья паллиативным больным сокращен с 30 дней до семи. Срок рассмотрения заявления на обеспечение средствами реабилитации неизлечимо больных граждан также сокращен с 15 дней до 7. Необходимо отметить, что данные изменения касаются только средств реабилитации серийного, а не индивидуального производства.

Для своевременного первоочередного обеспечения тяжелобольных граждан отделением Фонда проводится ежедневный мониторинг сведений, полученных от учреждений медико – социальной экспертизы. На данный момент отделение Фонда обеспечивает 23 неизлечимо больных жителя Карелии техническими средствами реабилитации.

Вверх