Утверждено Положение о государственном комплексном (ландшафтном) заказнике «Ладожское побережье»

«Заказник лекарственных растений», называемый также «Толокнянка обыкновенная», получил новые статус и название. Утверждено также положение о заказнике, регламентирующее основные виды деятельности на территории особо охраняемой зоны.

В 1981 году в целях восстановления и сохранения запасов лекарственного растения (толокнянки обыкновенной), подорванных из-за ее неумеренного сбора и разрушения местообитаний, постановлением Совета Министров Карельской АССР на части побережья Ладожского озера в Олонецком районе был организован заказник лекарственных растений местного значения.

Толокнянка обыкновенная является ценным лекарственным растением. Этот многолетний вечнозеленый кустарничек по внешнему виду очень похож на бруснику. Только в отличие от съедобных и полезных плодов брусники у толокнянки плоды несъедобные. А вот листья и побеги толокнянки широко используются в медицине, благодаря обладанию противовоспалительными, бактерицидными, антисептическими, мочегонными и другими лечебными свойствами.

Обширные песчаные пляжи и дюны, светлые сосновые леса придают заказнику высокую рекреационную привлекательность. Территория заказника интенсивно используется для отдыха местного населения и туристов.

Песчаные пляжи, являющиеся ценнейшим рекреационным ресурсом, брусничные и черничные сосняки, ценные грибные угодья сосновых боров ежегодно привлекают сюда туристов не только из Карелии, но и из других регионов России.

В то же время территория заказника, особенно побережье Ладожского озера, испытывает существенный рекреационный пресс со стороны неорганизованного туризма и отдыха, что привело к формированию и расширению стихийно сложившейся дорожно-тропиночной сети, вытаптыванию растительности вне троп и дорог, замусориванию территории. Появились сотни стихийных микросвалок, а также другие сопутствующие рекреационному освоению последствия (повреждение деревьев вблизи стихийных турстоянок, включая несанкционированную рубку единичных деревьев, подлеска и подроста, уплотнение почвы, беспокойство птиц в гнездовой период и т. п.)

В 2018 году специалистами Карельского научного центра Российской академии наук было проведено комплексное натурное обследование территории заказника, оценены основные последствия антропогенного воздействия, уточнены площадь и границы заказника. В результате проведенных работ по оценке состояния и определению функционального использования территории заказника были подготовлены предложения по развитию данной территории, режиму ее охраны и использования, разработан проект Положения о заказнике, который был согласован с Минприроды России.

В июле 2019 года постановлением Правительства Республики Карелия заказнику лекарственных растений местного значения придан статус государственного комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения с наименованием «Ладожское побережье», утверждено Положение о заказнике.

Это позволило устранить пробелы в ранее принятом законодательном акте 1981 года, в котором отсутствовало не только собственное наименование заказника, но и положение, регламентирующее режим природопользования на его территории.

К запрещенным в Положении о ландшафтном заказнике видам деятельности относятся:

а) проведение всех видов рубок лесных насаждений, за исключением рубок, проводимых в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, лесохозяйственных мероприятий, способствующих сохранению и улучшению древостоев, рубок, связанных со строительством, реконструкцией и эксплуатацией линейных объектов, осуществляемых в соответствии с настоящим Положением, а также выборочных рубок погибших и поврежденных лесных насаждений в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

б) разведка и разработка полезных ископаемых;

в) проведение взрывных работ;

г) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

д) лесоосушительная мелиорация;

е) применение химических удобрений и ядохимикатов;

ж) строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, не связанных с целями создания ландшафтного заказника и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах заказника, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных объектов, существующих в границах ландшафтного заказника;

з) распашка земель, за исключением мер противопожарного обустройства лесов;

и) пускание палов (за исключением противопожарных) и выжигание растительности;

к) разведение костров за пределами оборудованных для этого мест;

л) промысловая, спортивная и любительская охота;

м) сбор птичьих яиц и пуха;

н) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.

Установленные в Положении о ландшафтном заказнике запреты на осуществление деятельности, причиняющей вред ценным природным комплексам и объектам, позволят защитить территорию от негативного воздействия, сохранить ее эстетическую привлекательность и рекреационные качества.

Следует помнить, что за нарушение установленного режима охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территории государственного природного заказника предусмотрена административная ответственность со штрафом для граждан до 4 тыс. руб., на должностных лиц – до 20 тыс. руб., на юридических лиц – до 500 тыс. руб., а при причинении значительного ущерба территории предусмотрена уголовная ответственность.