В Кемском районе разрабатывается концепция развития инфраструктуры

По итогам рабочего визита Главы Карелии в Кемский район состоялось совещание, на котором были определены основные направления развития территории.

Артур Парфенчиков подчеркнул важность реализации решений, принятых на федеральном уровне, которые касаются, в том числе и Кемского района. Речь идет о выполнении поручения Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о разработке концепции развития инфраструктуры, сохранения культурного наследия района, а также о передаче в федеральную собственность подъездных дорог к Кеми. Все это  должно повысить туристическую привлекательность территории и дать импульс ее развитию.   

- Концепция - главный документ, который мы должны отрабатывать на региональном и муниципальном уровнях,  – сказал Артур Парфенчиков. - Наша основная задача – наполнить концепцию конкретными мероприятиями, что станет основанием для получения федерального финансирования, и позволит развивать, в том числе Кемский район. 

Одним из приоритетных направлений работы руководитель региона назвал наведение порядка в своевременном сносе расселенного аварийного жилья, а также бесхозных и заброшенных объектов.

- Сегодня необходимо рассмотреть возможность получения средств на рекреацию земельных участков, которые расположены на данных территориях. У нас не должно быть бесхозных объектов. Старые здания и сооружения нужно сносить. Минимуществу необходимо оказать юридическую, консультационную помощь муниципальным властям в наведении порядка  с такими объектами по всей республике. В рамках правового поля  надо решать вопрос о дальнейшем использовании таких земельных участков в хозяйственных и социальных целях. Эта работа также важна в плане обеспечения безопасности на территориях, где расположены  объекты, и в создании привлекательного внешнего вида наших населенных пунктов, особенно  вдоль федеральных трасс, где мы принимаем туристов, - подчеркнул руководитель  региона.

 

Вверх