На форуме «KARELIA MUSIC GEEKS» представят необычные музыкальные инструменты

На форуме «KARELIA MUSIC GEEKS», объединяющем карельских музыкальных энтузиастов, представят необычные музыкальные инструменты. Форум будет проходить 26-27 сентября в здании бывшего ресторана «Петровский» (пл. Ленина, 2). Вход на все мероприятия свободный.

Идея проекта заключается в создании площадки для общения и испытания музыкального оборудования, проведения мастер-классов и обучающих программ.

На форуме музыкальные инструменты будут представлены не в музейном зазеркалье, а в руках мастеров, которые их собственноручно изготовили. В рамках форума будут представлены авторские народные инструменты – йоухикко, кантеле, мянкере, сарви, гусли, гудки, тальхарпы, годжиры, шаманские бубны, скрипки, калимбы, диджериду, телекастер, лодкострун, сигарбоксы и терменвокс в окружении многочисленных духовых, гармошек, акустических и бас-гитар.

Замысловатые названия расшифруют и продемонстрируют звук инструмента, это сделают мастера Сергей Попов, Александр Фролов, Дмитрий Дёмин, Александр Леонов, Виталий Целобёнок, Андрей Смолин, Евгений Михайлов, Максим Буняев, Виталий Колесиков, Мариан Калдарару (Москва), Артур Ефремов (Костомукша).

Осенью в рамках проекта «KARELIA MUSIC GEEKS» пройдут еще две интерактивные выставки, на одной из которых будут представлены синтезаторы и инструменты для создания электронной музыки, а на второй – гитары, гитарные педали, барабаны и все, что связано с рок-музыкой. Также в рамках проекта предполагается создание серии 7 документальных видеороликов из цикла «Люди карельской музыки», благодаря чему с историей развития карельской музыкальной сцены сможет познакомиться любой житель республики. Первые две серии документальных видеороликов уже доступны к просмотру в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/kareliamusicgeeks.

Проект «KARELIA MUSIC GEEKS» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа форума Karelia Music Geeks

26 сентября

16:00 Детский фольклорный ансамбль Vesläžed

17:00 Ансамбль Kanteletar

18:00 Мастер-класс. Александр Леонов. Лодкаструн, Pajattai veneh – живая традиция, воплощенная в музыкальном творчестве. Долбленая лодка, оснащенная струнами.

19:30 Музыкальные выступления мастеров

27 сентября

15:00 Инструментальный дуэт Ирины Шишкановой и Александры Сахаровой (кантеле)

16:00 Татьяна Умнякова (йоухикко)

17:30 Мастер-класс. Мариан Калдарару. Изготовление традиционных ударных инструментов

19:00 Лодкаструн

20:00 Музыкальные выступления мастеров

 

Вверх