Фонд капремонта: в Карелии проведена масштабная работа по обследованию ветхих многоквартирных домов

Краткосрочный план на 2019 год в настоящее время выполнен  Фондом капитального ремонта на 71,8%.

В настоящее время во всех 1200 домах, определенных для работы в этом году, проведено техническое обследование. Из них 65 домов признаны пригодными для ремонта, 850 рекомендуется признать аварийными,  по 285 домам технические заключения будут выданы до конца текущего года. В том числе в Петрозаводске обследовано 384 дома − 27 ремонтопригодны, остальные 357 рекомендованы к признанию аварийными.

Из 65 домов, определенных  ремонтопригодными,  в 12-ти  ремонт уже завершен, в 4 будет завершен до конца 2019 года, а по 49 домам − в 2020 году.

Добавим, что из 49-ти домов в сорока жилых зданиях  капитальный ремонт в соответствии с программой запланирован после 2020 года. Кроме того,  Фонд уже заключил договоры на выполнение проектных работ в отношении домов, запланированных к ремонту в 2020 и 2021 году. Так, из 119-ти  и 110-ти зданий, включенных в краткосрочный план на 2020 и 2021 годы, в отношении 74-х и 86-ти соответственно уже заключены договоры на выполнение проектных работ. Таким образом, Фонд организовал работы с опережением законодательно установленных сроков.

Отметим, что работа Фонда капитального ремонта по обследованию ветхих многоквартирных домов, проведенная в 2019 году, не имеет аналогов в республике и в шесть раз превышает объемы аналогичной работы в предыдущие годы.

В этом году для скорейшего обследования деревянных домов и переходу к ремонту каменных зданий краткосрочный план неоднократно актуализировался. В него,  по мере освобождения финансовых средств, дополнительно включались многоквартирные дома, запланированные к ремонту в более поздние периоды.

Поясним, что региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в республике, на 2015-2044 годы сформирована на основании сведений о техническом состоянии домов, предоставленных органами местного самоуправления. Срок проведения капитального ремонта  определяется строго в соответствии с утвержденными Правительством Карелии критериями очередности, в том числе учитывается год постройки дома и размер физического износа.

Таким образом, в первые годы реализации программы в подавляющем большинстве случаев были включены деревянные многоквартирные дома со значительным процентом физического износа – «ветхие». Невключение в программу указанных зданий противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ, т.к. в программу должны быть включены все многоквартирные дома, не признанные в установленном порядке аварийными.

Для определения целесообразности проведения капитального ремонта в соответствии с законом Республики Карелия проводится техническое обследование дома, по результатам которого  принимается решение о выполнении комплексного капитального ремонта или признании его аварийным.

Отметим, что проведение технического обследования потенциально аварийных домов получило положительный отклик у населения республики. Для многих жителей таких домов сумма, подлежащая к оплате за услуги независимого эксперта в случае самостоятельного инициирования процедуры признания дома аварийным, является значительной. При этом в результате работы, проведенной Фондом, на обследование таких зданий израсходованы только те денежные средства, которые были собраны собственниками помещений в данном доме в качестве взносов на капитальный ремонт, и с согласия собственников, выраженного большинством голосов и оформленного протоколом общего собрания.

Также следует учесть, что решением Арбитражного суда Республики Карелия, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций,   подтвержден вывод о том, что расходы денежных средств Фонда капитального ремонта на обследование технического состояния многоквартирных домов, признаваемого на основании результатов такого обследования аварийным, являются обоснованными и целевыми.

На фото - дом по ул. Ригачина, 4, капитально отремонтированный в этом году.

Вверх