Колледжи и техникумы республики повышают энергоэффективность

21 октября Глава Карелии Артур Парфенчиков проверил, как петрозаводские учреждения среднего профобразования выполняют данные ранее поручения.

Руководитель региона посетил Петрозаводский техникум городского хозяйства и Колледж технологии и предпринимательства, где идет работа  по программе энергосбережения и улучшению материально-технической базы.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства в этом году ведется ремонт малярной мастерской, приобретено оборудование, инструменты и расходные материалы для проведения демонстрационного экзамена. В образовательной организации также реализуются и энергосберегающие мероприятия. Например, заменены 728 светильников в учебном корпусе и мастерских, а также часть окон в общежитии. И это уже дает свои плоды: экономия средств за счет эффективного использования энергии составила почти 200 тысяч рублей.

Артур Парфенчиков также посетил Колледж технологии и предпринимательства. В рамках программы по повышению энергоэффективности колледж провел большую работу: более миллиона рублей было потрачено на модернизацию теплоузла в общежитии, старые окна заменены на энергоэффективные, установлено современное светодиодное освещение с системой автоматического управления. За счет собственных средств колледж отремонтировал мастерские в соответствии со стандартами Ворлдскиллз, а также систему вентиляции столовой. Помимо этого, в рамках национального проекта «Образование» в Колледже технологии и предпринимательства обновлена материально-техническая база площадок по трем компетенциям: «Поварское дело», «Администрирование отеля» и «Парикмахерское искусство», приобретено необходимое оборудование и проведено обучение экспертов.

Кроме энергосбережения и утепления образовательных учреждений, будет вестись ремонт спортивных залов и площадок. Современным оборудованием оснастят мастерские, улучшатся условия в общежитиях. Увеличение финансирования мероприятий запланировано уже в следующем году.

Вверх