Театр кукол Карелии участвует в III Международном фестивале театров кукол «Шомбай-fest – 2019»

24 октября гастрольная группа Театра кукол Карелии со спектаклем «Железо» едет на III Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest – 2019», который проводит Татарский государственный театр кукол «Экият».

Фестиваль театров кукол «Шомбай-fest – 2019» пройдет в Казани с 23 по 28 октября. Программа фестиваля рассчитана как для детей, так и для взрослых. На фестивале представят свои спектакли театры из Франции, Италии, Азербайджана, Беларуси, Башкирии, Хакасии и т.д. Среди лучших театров кукол России на фестиваль приглашен и Театр кукол Карелии со спектаклем «Железо».

Спектакль «Железо» создан совместно с Творческим объединением «КультПроект» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Авторы идеи спектакля – Борис Константинов и Виктор Антонов. Режиссер-постановщик – Борис Константинов. Художник-постановщик – Виктор Антонов. Композитор – Владимир Плисс. Хореограф – заслуженный артист Карелии Олег Щукарёв.

Премьера спектакля «Железо» состоялась 24 сентября 2015 года, и за четыре года спектакль уже побывал на ряде престижных международных фестивалей, среди которых «Петрушка Великий» в Екатеринбурге, «БТК-фест» в Санкт-Петербурге, фестиваль «Золотая маска» в Москве, Ульяновске и Петрозаводске, Волковский фестиваль в Ярославле, «Маршак» в Воронеже, фестиваль театров кукол Баренцева региона в Мурманске. На многих фестивалях спектакль был отмечен критиками и наградами.

На Восьмом Международном фестивале «Петрушка Великий» спектакль «Железо» получил два специальных диплома: «За оригинальную сценарную идею» награжден режиссер Борис Константинов, «За актерский дуэт в спектакле "Железо"» – артисты Театра кукол Карелии Любовь Бирюкова и Дмитрий Будников. Спектакль «Железо» получил в 2016 году Премию Правительства Республики Карелия в области культуры искусства и литературы. Художник Виктор Антонов стал лауреатом Высшей национальной театральной премии «Золотая маска – 2017» в номинации «Лучшая работа художника в театре кукол» за спектакль «Железо». О «Железе» много писали критики.

Интересно, что спектакли III Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest – 2019» будет оценивать как взрослое жюри, так и детское. Члены детского жюри имеют собственную номинацию – «Приз зрительских симпатий».

 

Вверх