В поселке Пиндуши завершено строительство биотопливной котельной

Новая котельная позволит значительно  сократить  расходы республиканского бюджета и снизить выбросы в атмосферу.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Медвежьегорский район Глава республики Артур Парфенчиков осмотрел новую котельную в поселке Пиндуши. Вложить деньги в модернизацию отопительной системы  поселка  решила медвежьегорская компания ООО «Северзаготовка».

Это предприятие уже заслужило репутацию надежного партнера. Строительство началось весной, сейчас, по информации инвестора, строительство закончено. С  20 октября проводятся пусконаладочные работы и новая котельная в тестовом режиме  снабжает потребителей теплом.

Долгое время основным поставщиком тепла в Пиндушах была  котельная, находящаяся на территории  предприятия «Карелия ДСП». Она работала на дорогом топливе – мазуте. Для того, чтобы компенсировать разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для потребителей, из бюджета республики ежегодно выделялась крупная субсидия  − 18 миллионов рублей.

Новая котельная работает на более дешевом топливе – дереве и щепе. Поэтому на компенсацию разницы между тарифами потребуется меньше средств - экономия составит 16 миллионов рублей за сезон. Кроме того, котельная  расположена ближе к потребителям, а это позволяет исключить из системы теплоснабжения 900  метров  тепловых сетей, которые не надо будет содержать и обслуживать.

Проект - самоокупаемый, без вложения государственных средств. Ввод в эксплуатацию современной котельной также позволит существенно сократить вредные выбросы в атмосферу.

Глава республики поручил продумать варианты помощи предпринимателям. По существующей программе господдержки перехода на местные виды топлива возможно компенсировать половину стоимости приобретенного оборудования. При этом в соответствии с действующим законодательством общая сумма всех субсидий, выданных инвестору в рамках государственной поддержки одного инвестиционного проекта, не может превышать 20 процентов от суммы инвестиций в основные средства, осуществляемых инвестором в инвестпроект в период его реализации.

Принять участие в этой программе предложили на сегодняшней встрече представителям компании «Северзаготовка».

Кроме того, как сообщил представитель ООО «Северзаготовка» Иван Гаврилов, за 17 миллионов планируется приобрести произведенный в Коврове мощный котел на 4 мегаватт, а два из четырех имеющихся новых котлов перевезти в Великую Губу.

В дальнейшем инвесторы намереваются также разместить рядом с котельной деревообрабатывающий цех.

- Общая идея - совмещать деревообработку и отопление, чтобы отходы деревообработки использовались как топливо. Инвестор предлагает - и мы полностью поддерживаем - совместить цех деревообработки с котельной. Это позволит дать огромную экономию в части расходов на топливо, - пояснил министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Виктор Россыпнов.

Ожидается, что открытие цеха создаст около 50 рабочих мест.

Полный переход на отопление от новой котельной и закрытие старой будут произведены до 25 октября. Стоимость реализации мероприятий, по предварительной оценке, составила 98 млн рублей.

Вверх