Александр Ломако проверил ход выполнения региональных программ в Пряжинском районе

Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Александр Ломако  в ходе рабочей поездки в курируемый им Пряжинский район провел мониторинг выполнения региональных программ.

В Пряже и Эссойле министр осмотрел территории, благоустроенные в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Пряжинском районе все запланированные мероприятия в рамках муниципальной программы выполнены. Так, в Пряже проведены работы по благоустройству двора по улице Гагарина, д. 14 – ремонт дворового проезда, установка урн, скамеек, и выставочной площади, где отремонтировали ограждение и установили освещение. Министр обратил внимание на содержание территорий, поручил активизировать эту работу администрации и управляющим организациям, и навести порядок в поселении.

Кроме того, Пряжа - один из победителей республиканского ежегодного конкурса по благоустройству. Поселение заняло 2 место в первой категории «городские округа и городские поселения» и получило 504 тыс. рублей. На выделенные средства проведен ремонт уличного освещения на 4 улицах – заменены старые аварийные опоры и установлены светильники, обустроена контейнерная площадка  – выполнено бетонирование основания и установка ограждения.

В Эссойле в рамках второго этапа благоустройства Аллеи Дружбы установили освещение, скамейки, оборудовали боковые дорожки, посадили декоративные растения и установили скульптуру. Работы по обустройству территории планируют продолжить и в следующем году.

Кроме того, с главой Пряжинского поселения куратор района  обсудил реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. Пряжинский район участвует в первом этапе программы, до конца 2020 года здесь необходимо расселить 11 жилых помещений  общей площадью  418 кв.м. В настоящее время администрацией приобретено 10 квартир.

Также министр проверил ход работ по строительству водоводов и водоотведения в Пряже в целях жилищного строительства для семей, имеющих трех и более детей.

 

Вверх