Доля электронных услуг карельского Росреестра значительно превысила целевой показатель

В 2019 году Росреестром принято решение о разработке проекта стратегии цифровой трансформации Росреестра на ближайшие несколько лет. Цифровая трансформация предполагает оптимизацию сервисов и цифровизацию внутренних процессов.

По информации карельского Росреестра, доля электронных услуг по регистрации прав и кадастровому учёту (посредством межведомственного электронного взаимодействия, информационно-телекоммуникационных сетей) за 10 месяцев 2019 года составила 92,4%. Целевое значение данного показателя на 2019 год, предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет 70%. Кроме того, доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, поданных в орган регистрации прав в форме электронного документа, составила 97,71%.

Руководитель Управления Росреестра по Карелии Кондратьева Анна Михайловна отметила: «В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция роста электронного вида обращений. Подача заявлений в электронном виде – это простой и удобный способ, который позволяет более быстро и качественно получать услуги Росреестра без посещения офисов».

По результатам деятельности карельского Росреестра за 10 месяцев 2019 года в федеральный бюджет перечислено более 85 млн рублей за услуги регистрации прав, в том числе около 28 млн рублей за услуги электронной регистрации. В бюджет Республики Карелия поступило почти 58 млн рублей в виде госпошлины за услуги регистрации прав по заявлениям, поданным через многофункциональный центр.

«Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 года всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года», - рассказала заместитель министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Подробнее по теме: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/112135/.

Вверх