Памятка для населения по профилактике орнитоза

Орнитоз птиц - инфекционное заболевание птиц, которое передается человеку. Заражение человека орнитозом происходит только при контакте с больными птицами, носителями орнитозной инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза.

Возбудитель орнитоза – хламидия, особый вид микроорганизма, который по своим свойствам близок к вирусам. Хламидии широко распространены в природе среди диких, домашних (куры, утки, индейки), комнатных декоративных (попугаи, канарейки) и синантропных (сизых голубей, воробьев, ворон) птиц.

Возбудитель орнитоза длительно сохраняется во внешней среде, особенно во влажных условиях. Хламидии чувствительны к повышенной температуре и дезинфицирующим средствам (хлорамин, щелочь, фенол).

Симптомы болезни

Заболевание у птиц может протекать в острой и в скрытой форме. Острая форма сопровождается вялостью, отказом от корма, изменениями внешнего вида (грязное оперение, опущенные крылья, голова, закрытые глаза), часто развивается жидкий (серо-зеленый) помет, слезотечение, конъюнктивит. При стертой форме заболевания (носительство) внешний вид птиц практически не изменен, вместе с тем, выделяя возбудителя с пометом, могут явиться источником заражения людей. В периоды яйцекладки или выведения птенцов, при охлаждении, неполноценном питании, скученности, которые вызывают снижение иммунитета, стертая форма может дать обострение, сопровождающееся интенсивным выделением возбудителя во внешнюю среду.

Пути заражения человека

Основные пути заражения: воздушно-капельный (аэрозольный) при вдыхании инфицированного воздуха (пыли, пуха);

контактный, через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы; алиментарный, при употреблении загрязненных пищевых продуктов.

Меры профилактики

Для профилактики заболеваний орнитозом необходимо избегать приобретения декоративных, певчих и других птиц без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов, удостоверяющего состояние их здоровья;

исключить контакт с больными или подозрительными на заболевание птицами, как в дикой природе, так и в городской популяции;

проводить уборку подвалов, чердаков, дачных помещений после зимнего сезона влажным способом с применением дезинфицирующих средств.

При выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружения мертвой птицы необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу своего района https://vet-karelia.ru/1372334326/1377677792/.