Старейшему карельскому туристическому клубу «Сампо» - 55 лет

Турклуб «Сампо» – один из старейших турклубов Республики Карелия, основан в 1964 году в Петрозаводском государственном университете. За 55 лет «Сампо» подготовил 18 мастеров спорта по туризму. 

Турклуб культивирует водные походы на байдарках и катамаранах, пешие, лыжные и велосипедные путешествия по Карелии и всей территории России.

Более 160 групп побывали в районе озера Байкал, на Камчатке, в Якутии, Алтае, Урале, Кавказе, Памире, Карпатах, Таймыре, Саянах, Тянь-Шане. За последние годы члены турклуба осуществили ряд интереснейших маршрутов: пеший поход по о. Итуруп (Курильские острова) III  к. сл., пеше-водный поход по Полярному Уралу III  к. сл., лыжный поход II к. сл. по Хибинам, пеший поход I к. сл. по Кондопожскому району, водные походы I к. сл. по рекам Лоймола и Шуя.

Руководитель турклуба – Ланев Юрий Степанович, мастер спорта СССР по туризму, доцент, заслуженный работник физической культуры РФ.

23 ноября в 16.00 в актовом зале ПетрГУ для друзей, активистов и ветеранов  туристический клуб «Сампо» проведет торжественный вечер в честь своего 55-летия.

Вверх