В 2019 году в Карелии впервые стали мамами более 1750 женщин

 Ежегодно в последнее воскресение ноября в нашей стране отмечается День матери. Фонд социального страхования уделяет особое внимание материнству и детству.

Забота о матерях начинается ещё до рождения малыша – с момента регистрации в женской консультации. Назначение и выплата пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, оплата больничных листов по уходу за ребенком при его заболевании, финансирование программы «Родовый сертификат» - все это осуществляется Фондом социального страхования.

С начала года отделением Фонда назначено и выплачено пособий в связи с материнством и детством на сумму более 755 млн рублей. На оплату родовых сертификатов медицинским организациям республики выделено свыше 46 млн рублей.  За десять месяцев текущего года в Карелии родилось 4 543 малыша, мамы которых воспользовались родовыми сертификатами.  Мальчиков среди новорожденных – 2333, девочек – 2210, двоен – 89 и 4 тройни. За этот период в республике впервые стала мамой 1751 женщина. Средний возраст матери – 31 год.

 

Вверх