В Карелии состоялся форум молодых творцов

18–21 ноября в Петрозаводске состоялся Республиканский образовательный «Форум молодых творцов Республики Карелия». Организаторами форума выступили Центр народного творчества и культурных инициатив и Министерство культуры Республики Карелия.

Участниками форума стали более 60 работников учреждений культуры из 17 муниципальных районов, руководители творческих объединений, работники библиотек и домов культуры, организаторы и режиссеры творческих мероприятий Республики Карелия в возрасте до 35 лет.

Форум молодых творцов направлен на создание условий для самореализации творческой молодежи Республики Карелия через вовлечение в проектную деятельность, а также на формирование новых горизонтальных связей между муниципальными районами Республики Карелия в сфере культуры и искусства. В течение 4 дней участники Форума принимали участие в интенсивной образовательной программе, включавшей в себя лекции, тренинги и творческие перфомансы.

Участники Форума прослушали курс по soft-skills навыкам («мягким» навыкам), то есть курс лекций, направленный на развитие коммуникативных навыков, навыков креативности, умения работать в команде,  самоорганизации и разрешения конфликтов.

Также в рамках форума был организован курс лекций по проектному менеджменту, по итогам которого было представлено 24 муниципальных творческих проекта, из них эксперты Форума отобрали лучшие. В рамках Форума молодые специалисты из области культуры научились грамотно оформлять конкурсные заявки, работать с социальными сетями и медиа. По итогам курса по проектному менеджменту лучшим муниципальным проектом стал проект Ольги Шаклеиной из Костомукши, он получил финансирование в размере 50 000 рублей.

– Форум молодых творцов закончился, но не закончилось наше Содружество. Мы продолжим работать с участниками форума в течение года, будем информировать их о различных конкурсных отборах и республиканских акциях, будем методически и организационно помогать им как в ежедневной работе, так и с долгосрочными идеями и проектами. Наша главная задача – сформировать молодую команду творческих ребят по всей Карелии, которая сможет создавать новый востребованный культурный продукт, – сказал директор Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия Андрей Редькин.

Проект «Форум молодых творцов Республики Карелия» получил финансирование и реализован в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2019 году от Федерального агентства по делам молодежи (приказ №182 от 11.06.2019).

С отзывами участников Форума можно ознакомиться в социальных сетях по хештегам #фмт #фмт2019 #форуммолодыхтворцов.

Вверх