В Петрозаводске прошла профориентационная акция «Профессии настоящих мужчин»

21 ноября в Центре образования и творчества «Петровский Дворец» собрались представители силовых структур и ведомств Карелии, образовательных учреждений военной направленности из 9 регионов России, а также молодёжь, родители, педагоги. Всего в мероприятии приняло участие более 1,5 тысяч человек.

На площадке перед Дворцом была представлена боевая и пожарная техника, служебное оружие и оборудование силовых ведомств. Для азартных ценителей военно-прикладных игр был предложен лазерный пейнтбол. Развернули работу полевые кухни с солдатской кашей.

С приветственным словом к участникам акции обратился вице-премьер по вопросам экономики Правительства Республики Карелия Дмитрий Родионов.

- Престиж профессий сферы силовых структур сложно переоценить, испокон веков в России с особым уважением относятся к людям в погонах. Сегодня все более остро встает вопрос о профессионализации. Востребованы не только мужчины, все больше девушек принимают решение о выборе профессий, связанных с  обеспечением безопасности нашей стран, - сказал Дмитрий Родионов.

Как отметила исполняющая обязанности Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Кушнерова, мероприятие является как раз той площадкой, которая дает возможность выбрать профессию, имея исчерпывающую и объективную информацию от экспертов военных специальностей.

Со студентами и выпускниками презентационные и индивидуальные  беседы провели представители организаций силовых структур и профильных военных образовательных учреждений Министерства обороны. Среди них – Северный филиал Российской правовой Академии, Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, Вологодский институт права и экономики ФСИН России, Рязанское высшее воздушно-десантное училище, Военная академия радиационной и биологической защиты (г.Кострома), Военно-космическая академии им. А.Ф. Можайского (г.Санкт-Петербург) и другие.

Также молодежь пообщалась с представителями военкомата Республики Карелия, Министерства внутренних дел, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы исполнения наказаний, Пограничного управления ФСБ России, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России, Федеральной службы судебных приставов.

Напомним, основной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодежи, формирование интереса к воинской профессии. Школьники и студенты получили информацию о передовых технологиях и перспективах развития вооруженных сил России. Участникам акции рассказали о возможностях профобразования по военному направлению, о порядке прохождения военной службы на офицерских должностях, возможностях профессионального роста.

Деловая программа включала в себя показательные выступления силовых структур кинологов и криминалистов, концертную программу с участием почетных гостей, ветеранов вооруженных сил и творческих коллективов, историческую реконструкцию моделей вооружения и обмундирования времен Великой Отечественной войны, книжную и фото-выставки «Служу Отечеству». 

Напомним, на сегодняшний день в базе вакансий региона содержится информация о 418 вакансиях по данной направленности. На мероприятии были представлены возможности портала "Работа в России", который имеет и мобильную версию.  Согласно данным портала, уровень заработной платы по военным специальностям - от 35000 до 55000 рублей. Вакансии представлены по ссылке https://trudvsem.ru/. 

В настоящее время около 300 карельских ребят проходят обучение в военно-учебных заведениях страны. В этом году 38 человек приступили к обучению. С вакансиями также можно ознакомиться по ссылке https://mintrud.karelia.ru/vacancy.

Вверх