Открыто движение по новому мосту на улице Кирова в Петрозаводске

Возведенная в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» переправа стала безопаснее и шире.

Специалистами выдано заключение о соответствии реконструированного моста на улице Кирова в Петрозаводске проектным характеристикам и всем требованиям безопасности, что позволило 23 января начать ввод в строй новой переправы на одной из магистралей карельской столицы.

Напомним, старый мост через Неглинку, построенный в 1969 году, два года назад признали аварийным, из-за чего по нему было ограничено движение транспорта, в частности, троллейбусов, что привнесло серьезные неудобства в жизнь петрозаводчан. Для исправления сложившейся ситуации Правительство республики приняло решение о разработке проектной документации на реконструкцию переправы с дальнейшим включением объекта в планы федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Стоимость проектирования составила семь миллионов рублей – средства были предоставлены Петрозаводску из Дорожного фонда республики. Проект предусматривал полный демонтаж старого моста и строительство на его месте нового балочного однопролетного железобетонного сооружения.

Контракт на реконструкцию переправы стоимостью более 90 млн рублей заключили в апреле минувшего года. Работы должны были завершиться в середине декабря, однако в связи с нарушением сроков работ подрядной организацией, договор с ней расторгли. 17 ноября был заключен новый контракт с ООО «Технострой». Специалисты этой организации менее чем за два месяца смогли наверстать упущенное и завершить основные строительные работы в последней декаде декабря.

После обновления общая ширина моста увеличилась с 18 метров до 19,5 метров, а ширина проезжей части - с 11,8 метров до 13,5 метров, с 8 тонн до 11 тонн на ось увеличены нормативные расчетные нагрузки.

Проход пешеходов по мосту был разрешен с 30 декабря, а с сегодняшнего дня движение через переправу восстановлено автомобильное движение.

Вверх