Вопросы адаптации мигрантов в Карелии обсудили в Министерстве национальной и региональной политики

22 апреля в Министерстве национальной и региональной политики Республики Карелия состоялась рабочая встреча руководителей национальных общественных объединений узбеков, таджиков и азербайджанцев с начальником управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Карелия Татьяной Жураховской. Во встрече также приняли участие начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Карелии Вадим Кривонос и директор Миграционного центра Петрозаводского государственного университета Людмила Ермакова.

На встрече обсуждались вопросы миграционного законодательства, были разобраны конкретные ситуации, которые обозначили общественники, с последующим анализом и выводами. В частности, участники говорили о возможностях получения патентов на работу и разрешений на временное проживание, необходимости оформления страховых полисов, доступа к услугам здравоохранения.

По словам руководителя национального общественного объединения узбеков Карелии Ядгарбека Мухтарова, у трудовых мигрантов часто возникают сложности как с регистрацией по месту пребывания, так и с арендой жилья в целом. Участники встречи сошлись во мнении, что именно национальные некоммерческие организации, работающие в сфере укрепления межнациональных отношений, могут содействовать адаптации своих соотечественников в принимающее сообщество, проводить разъяснительную работу.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия передало общественникам часть тиража, выпущенного в декабре 2018 года информационного справочного буклета «Компас мигранта». Представители МВД республики заявили о готовности продолжения сотрудничества с национальными обществами.

«Вся работа в миграционной сфере строится исключительно в рамках действующего законодательства. Именно национальные общества являются нашими помощниками в этих вопросах. Давайте вместе работать дальше», - подвела итог встречи Татьяна Жураховская.

Министерство национальной и региональной политики Карелии продолжит цикл тематических встреч представителей органов власти и общественных организаций в дискуссионном формате.

Вверх