50 км линий электропередачи филиал «Карелэнерго» отремонтировал в первом квартале

Ремонты линий электропередачи энергетики филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» ежегодно проводят во всех районах Карелии.

В первом квартале 2019 года работы выполнялись на западе республики – в Лахденпохском, Сортавальском, Питкярантском и Суоярвском районах; на юге региона – в Медвежьегорском, Олонецком, Прионежском, Пудожском районах; на севере – в Беломорском, Кемском, Лоухском районах.

Специалисты отремонтировали 50 км линий электропередачи классов напряжения от 0,4 до 110 кВ. Заменили и усилили 411 опор, выполнили замену 2 тысяч изоляторов и 2,4 км грозозащитного троса, смонтировали 4,5 км провода, в том числе на самонесущий изолированный провод (СИП) – более 3 км. Замена провода на СИП обеспечит бесперебойную работу линий – они не будут отключаться в сложных погодных условиях, например, в зимнее время из-за налипания мокрого снега на проводах.

В рамках ремонтной программы энергетики продолжают расчистку трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. Для предотвращения низовых пожаров и повреждений линий расчищено 409 га.

Выполнены ремонты 9 трансформаторных подстанций. Наиболее крупные: в деревне Авдеево Пудожского района заменили силовой трансформатор на комплектной трансформаторной подстанции (КТП) 10/0,4 кВ; в деревне Сюрьга Олонецкого района поменяли шкаф на КТП 10/0,4 кВ; в поселке Лоймола Суоярвского района установили новый разъединитель на трансформаторную подстанцию. Благодаря выполненным мероприятиям повысилась надежность электроснабжения потребителей.

Напомним, в этом году в планах энергетиков отремонтировать 225 км линий электропередачи. На реализацию ремонтной программы «Карелэнерго» направит 216 млн рублей.

 

Вверх