На пути к диалогу

В Савиновской начальной школе-саду Пряжинского национального муниципального района состоялась выездная рабочая встреча по вопросу организации учебного процесса.

Во встрече приняли участие Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев, начальник отдела Елена Мигунова, исполняющая обязанности Первого заместителя Министра образования Республики Карелия Наталья Кармазина, главный специалист Министерства Наталья Васильева, а также глава администрации Пряжинского национального муниципального района Роман Петров, его заместитель по социальным вопросам Елена Илюкович и директор МКУ «Савиновская начальная школа-сад» Ирина Евсеева. 

Участники встречи осмотрели помещения начальной школы-сада д. Савиново, посетили урок русского языка во 2-м и 4-м классе, а также музыкальное занятие для дошкольников. 

По мнению представителей Министерства национальной и региональной политики и Министерства образования, демографическая ситуация в деревне остается стабильной. В настоящее время начальную школу-сад посещает 11 ребят, из которых 8 дошкольников и 3 ученика начальной школы. 

«В следующем 2019/2020 учебном году в первый класс школы придет 3 ученика, а через год прибавится дошкольников, их станет 7», - говорит директор МКУ «Савиновская начальная школа-сад» Ирина Евсеева. 

В ходе встречи обсуждался вопрос организации учебного процесса на следующий учебный год. Начальная-школа сад останется в деревне, однако стороны пришли к общему пониманию того, что, став структурным подразделением Ведлозерской средней общеобразовательной школы, как начальной школе, так и дошкольной группе Савинова будет проще решать сложные организационные и финансовые вопросы, в том числе и по обслуживанию здания, а также по организации внеурочной деятельности. 

«Необходимо уже в нынешнем учебном году начать работу по организации выездов ребят из Савиновской начальной школы и старших дошкольников в Ведлозерскую школу для участия в различных этнокультурных и спортивных мероприятиях, конкурсах, экскурсиях, а также для презентации своих достижений», - отметила Наталья Кармазина. 

На встрече обсуждалась возможность регулярных выездов учителей Ведлозерской школы в Савиново для оказания помощи в организации учебного процесса, усиления внимания в начальной школе и детском саду предметам этнокультурной и языковой направленности. 

В ходе посещения Савиновской начальной школы участники встречи отметили и бережное отношение к помещениям здания и прилегающей территории школы-сада учеников, учителей, воспитателей образовательной организации, а также родителей ребят. 

Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев выступил с предложением продолжить работу по вовлечению местного населения к решению вопросов местного значения через участие в Программе поддержки местных инициатив, деятельности общественных объединений. 

Представители администрации Пряжинского национального муниципального района выразили готовность помочь в создании территориального общественного самоуправления (ТОС) в д. Савиново.

 

Вверх