Столица Карелии встретила эшелон «Сирийский перелом»

Сегодня эшелон с образцами трофейной техники и вооружения прибыл на железнодорожную станцию Петрозаводска. Жители и гости города смогли увидеть более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования.

На митинге, посвященном прибытию поезда, выступили заместитель командующего Западным военным округом по военно-политической работе генерал – майор Юрий Евтушенко; руководитель акции – заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе, капитан 1 ранга Владислав Павлов; заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский; председатель КРОО ветеранов вооруженных сил Российской Федерации, генерал-майор Виктор Константинов, кадеты Петрозаводского Президентского кадетского училища.

- Эта акция - напоминание всем нам, что мир очень хрупок. Попытки отдать его в руки терроризму не пройдут! В первую очередь, благодаря тем, кто с оружием в руках помогает сирийскому народу наладить мирную жизнь, тем, кто отстаивает рубежи на границах в Сирии – отстаивает мир во всем мире, - приветствовал участников акции заместитель Главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский.
- В сентябре 2015 года Россия протянула руку помощи сирийскому народу, встала преградой на пути к распространению международного терроризма. Военнослужащие России самоотверженно и мужественно выполняют специальные задачи по ликвидации террористических организаций, незаконных вооруженных формирований, и, самое главное, обеспечивают налаживание мирной жизни, - отметил Юрий Евтушенко. – Сегодня военнослужащие кроме боевых задач занимаются оказанием гуманитарной помощи народу Сирии, осуществляют мероприятия по примирению враждующих сторон. Эта акция – свидетельство того самоотверженного труда российских вооруженных сил, которые совместно с сирийской армией освободили большую часть территории Сирии, создали все условия для созидания. Она должна показать, что только вместе мы способны обеспечить мир и покой.

Праздничный концерт и торжественное посвящение кадетов Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и обучающихся образовательных учреждений Петрозаводска в ряды юнармейцев продолжили митинг. После этого была открыта экспозиция. На платформах эшелона размещены уникальные образцы военной техники, организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск.

Добавим, что военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» проводится Министерством обороны Российской Федерации. Ее целью является масштабная демонстрация трофейной техники и вооружения, изъятых у различных группировок  незаконных вооруженных формирований в Сирии.

Старт акции  был дан 23 февраля в Москве, а завершится она 28 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области. За время следования эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы. 19 апреля состав посетил Беломорск.

 

Вверх