В Карелии выбрали «Заонежскую Красу»

В деревне Толвуя Медвежьегорского района состоялся Молодежный фестиваль-конкурс традиционной культуры Заонежья «Традиции Заонежья». Частью праздника стал уже ставший ежегодным конкурс «Заонежская Краса».

Конкурс направлен на привлечение школьников и молодежи к работе по сохранению и популяризации традиционной культуры заонежан, развитие и поддержку талантов детей и молодежи в области народной культуры и искусства.

Готовясь к конкурсу, заонежские красавицы познакомились с традициями и культурой Заонежья, узнали особенности заонежской кухни, посетили увлекательные мастер-классы, побывали на обзорной экскурсии «Царицын ключ».

В обязательной программе конкурса «Заонежская краса» - предоставление «визитной карточки» участниц, включающей рассказ о себе, видео или фото презентацию, выполненную с учетом заонежских традиций.

Участницам конкурса довелось представить на суд жюри и зрителей изделия прикладного творчества, отражающие традиции народных ремесел в различных техниках с использованием традиционных материалов, исполнительское мастерство в воссоздании песенных, хореографических, инструментальных форм фольклора, традиционные костюмы с учетом местных особенностей, с соблюдением технологий изготовления, блюда традиционной кухни Заонежья с рецептами, описаниями приготовления и информацией об источнике рецептов.

Гран-При конкурса получила Полина Петрова из села Великая Губа. Диплом «Юная Заонежская Краса» вручен Дарье Юрковой из поселка Ламбасручей. Наставникам и педагогам участниц конкурса вручили благодарственные письма Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и памятные подарки.

Творческие номера представил фольклорный ансамбль музея «Кижи» под руководством Натальи Михайловой.

Мероприятие проводилось в преддверии празднования 99-ой годовщины образования Республики Карелия в рамках проекта «Древо жизни» Автономной некоммерческой организации общество помощи ручному труду «Заонежская изба».

Вверх