Энергетики повысили надежность электроснабжения шести поселков в Кондопожском районе

Специалисты филиала «Россети Северо-Запад» «Карелэнерго» выполнили масштабный ремонт линии электропередачи напряжением 10 кВ в Кондопожском районе.

Энергетики реконструировали более 7 км линии на участке от поселка Березовка до деревни Большое Вороново. На всем участке заменено 95 опор, смонтирован самонесущий изолированный провод – особо устойчивый к неблагоприятным погодным явлениям. На подстанции «Березовка» сотрудники компании заменили три трансформатора тока.

На реализацию проекта «Карелэнерго» направило 11 млн рублей.

Как отметил заместитель главного инженера предприятия Сергей Пешнин, реконструкция ЛЭП позволила повысить надежность шести населенных пунктов Кондопожского района – Березовки, Большого Вороново, Чупы, Сопохи, Кивача, Кончезеро.

По итогу года «Россети Северо-Запад» отремонтируют по всей Карелии более двухсот км ЛЭП, на эти цели в компании запланировано 216 млн рублей.