«Грант Главы Республики Карелия 2019»: проект «Научиться жить вместе»

Проект «Научиться жить вместе» Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» стал одним из победителей конкурса «Грант Главы Республики Карелия 2019». Его меропрятия состоятся в Петрозаводске, Сегежском, Лахденпохском, Сортавальском и Прионежском муниципальных районах.

Главная цель проекта - содействие социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в общественное пространство Республики Карелия через разработку эффективных инновационных механизмов включения мигрантов в принимающий социум и улучшения общественного восприятия иностранных граждан путем распространения в республике идей национального равенства и гражданского единства.

Координатор проекта Людмила Давыдова:

«Идет работа над созданием культурно - образовательной игры-квеста «Я узнаю Карелию» для мигрантов, иностранных студентов, для граждан, имеющих вид на жительство.  Игра-квест состоится в деревне Кинерма Пряжинского национального муниципального района. На днях с рабочим визитом мы посетили Кинерму. Провели переговоры по организационным вопросам с хранительницей традиций карельского народа Надеждой Калмыковой.Также мы готовим сайт КРОО «Содружество народов Карелии» для знакомства и привлечения жителей республики к деятельности национальных общественных объединений, направленной на сохранение и укрепление единства народов Карелии, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, социальную и культурную адаптацию мигрантов».

Одним из ключевых партнеров проекта является благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-Фонд» как ресурсный центр по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на Северо-Западе Российской Федерации. Осенью «ПСП-Фонд» проведет тренинги для преподавателей и иностранных студентов Петрозаводского государственного университета, разработает рекомендации по развитию механизмов адаптации и интеграции иностранных студентов в Республике Карелия.

«Безусловно мы ответственно подошли и к главному для нашей организации празднику – Дню народного единства! Уверены, что благодаря проекту 4 ноября 2019 года станет ярким событием для жителей Карелии, поскольку мы перезапускаем творческую программу «Национальная палитра Карелии». А в октябре наш народный хор «Украинская песня», действующий при обществе украинской культуры «Калина», порадует зрителей в г.Лахденпохья», - ссобщила Людмила Давыдова.

Проект реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Вверх