Карелия готовится к отопительному сезону

22 августа Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по ходу подготовки республики к отопительному сезону 2019/2020 годов.

На сегодняшний день в Карелии к началу отопительного периода подготовлено 190 котельных, что составляет 58,6% от общего количества и порядка 62% жилищного фонда. По водопроводным сетям уровень подготовки составляет 64%, по тепловым - 83%.

Готовность электросетевого комплекса республики – 96%, подготовка к отопительному периоду субъектами электроэнергетики ведется в штатном режиме в соответствии с утвержденными планами и графиками.

Продолжается формирование нормативного запаса топлива: готовность по запасам угля на уровне 43%, твердого топлива – 62% и жидкого - 49%.

Напомним, что в связи с досрочным расторжением концессионного соглашения с ООО «Карелэнергоресурс» в хозяйственное ведение в ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» летом этого года переданы 80 котельных. Подготовка к отопительному сезону объектов теплоснабжения, находящихся в собственности республики, осуществляется за счет средств субсидии, выделенной из бюджета РК. На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры на проведение ремонтных работ на сумму 100,7 млн рублей в 8 районах, что позволит отремонтировать 53 объекта теплоснабжения, включая работы по замене 5 котлов в котельной п. Рабочеостровск и установке модульной котельной на улице Лейгубской в Сегеже.

Также ГУП РК «КарелКоммунЭнерго» проводятся работы по повышению энергоэффективности - в течение отопительного сезона будет проведена ревизия имеющегося оборудования котельных. Так, при установке современного оборудования в котельной Лоухи уменьшится избыточная нагрузка на сети электроснабжения, что приведет в соответствии с расчетами к экономии электроэнергии в размере 1,7 млн рублей за отопительный период.

На балансе ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» в наступающем отопительном периоде остается 35 котельных в Пудожском, Кемском, Муезерском и Суоярвском районах. Сейчас ведется необходимый объем работ, который позволит минимизировать количество повреждений в осенне-зимний период, в том числе на котельной №7 в Пудоже, где произошло разрушение части стены в конце прошлого отопительного сезона.

Глава Карелии поставил стратегическую задачу - оптимизировать инфраструктуру поселков, городов для кардинального изменения ситуации в жилищно-коммунальном комплексе республики, в том числе снизив количество нерентабельных источников тепла и используя механизмы программы по переселению граждан из аварийного жилья.

При подготовке республики к осенне-зимнему периоду самым острым вопросом остается собираемость платежей за услуги ЖКХ, на сегодняшний день общий долг населения за указанные услуги составляет 1,7 млрд рублей.

Даны поручения выстроить эффективную работу с судебными приставами, прокуратурой, в том числе для инициирования розыска не обнаруженных должников.