Карелия заинтересована в расширении сотрудничества с регионами Финляндии

23 августа Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков принял делегации Региональных агентств государственного управления регионов Восточная Финляндия  и Северная  Финляндия во главе с руководителями агентств Сирккой Яконен и Тертту Саволайнен и провёл переговоры о сотрудничестве между регионами.

Глава Карелии проинформировал финляндские делегации о социально-экономическом развитии республики, о перспективах развития приграничного сотрудничества между Карелией и сопредельными регионами Финляндской Республики.

В ходе встречи стороны констатировали, что сотрудничество регионов, которое началось в 1991 году, успешно развивалось в таких сферах, как торгово-экономические связи, образование и научные исследования, здравоохранение и социальная защита, культура, работа с молодежью, физкультура и спорт, занятость населения, сотрудничество спасательных служб и органов полиции.

Артур Парфенчиков отметил, что у Республики Карелия и у регионов Восточной Финляндии есть большой потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества и в таких сферах, как экология и туризм. В частности, сейчас в Карелии проводится масштабная мусорная реформа, в которой карельская сторона планирует использовать финляндский опыт и технологии по переработке отходов. Руководитель региона предложил также совместно разрабатывать различные проекты в сфере туризма как для жителей России и Финляндии, так и для третьих стран.

Одним из факторов, который может существенно увеличить туристический поток из Суоми в Карелию, может стать распространение в будущем на нашу республику практики выдачи иностранным гражданам электронных виз, которая уже действует на территории Калининградской области, а с 1 октября действие этой системы распространится также на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. С такой инициативой выступил Глава республики, соответствующее предложение направлено Премьер-министру России Д.А. Медведеву. Финляндская сторона полностью поддержала это предложение.

Артур Парфенчиков пригласил финляндский партнёров принять участие в многочисленных мероприятиях, которые будут приурочены к 100-летию образования республики. Например, в июне 2020 года планируется проведение Дней Республики Карелия в Финляндии. В рамках Дней  пройдут бизнес-семинар с участием представителей деловых кругов Карелии и Финляндии, круглый стол по развитию приграничного сотрудничества сопредельных территорий, в том числе в рамках Еврорегиона «Карелия», презентация туристического потенциала региона, а также ряд культурных мероприятий, которые будут включать в себя выставки и концерты карельских деятелей искусств.

Финляндская сторона проявила заинтересованность в поддержке изучения русского и финского языков в образовательных организациях Республики Карелия и регионах Финляндии, расширении контактов в сфере школьного образования, а также в культурном обмене между родственными финно-угорскими народами. Прозвучало предложение и о продолжении хорошо себя зарекомендовавших Днях медицины Карелии, на которых медики двух стран обсуждают вопросы сохранения здоровья населения по обе стороны границы.

По окончанию переговоров Артур Парфенчиков, Сиркка Яконен и Тертту Саволайнен подписали Меморандумы о развитии сотрудничества на 2019-2021 годы между Республикой Карелия и регионами Восточная Финляндия  и Северная  Финляндия. Предыдущие Меморандумы были подписаны в 2016 году.

Вверх