Нацпроекты: Районы Карелии активно участвуют в акциях по очистке водоемов и их берегов

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия подводит промежуточные итоги реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

С апреля по сентябрь Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия совместно с администрациями муниципальных образований проводит мероприятия по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов и прилегающих к ним акваторий. Акции «Вода России» прошли в 15 муниципальных районах, в Петрозаводске и Костомукше, в 46 городских и сельских поселениях.

Организаторами мероприятий выступили органы местного самоуправления, коммерческие и общественные организации, государственные и муниципальные учреждения. Участниками акций стали 3244 человека. Жители расчистили от мусора берега водных объектов протяженностью более 101 км.

В течение года на территории республики запланировано проведение 131 мероприятия, будут расчищены от бытового мусора и древесного хлама берега водоемов протяженностью более 134 км.

Такие мероприятия направлены на восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водоемов, формируют у населения бережное отношение к природе, осуществляют поддержку добровольных начинаний, ориентированных на улучшение состояния местных водных объектов.

Вверх