Выставка Мюда Мечева открылась в Петрозаводске

Выставка к 90-летию прославленного карельского и российского художника «Мюд Мечев. Связь времен» открылась сегодня в Музее изобразительных искусств. Это первая выставка художника после его смерти в сентябре 2018 года.

Мюд Мариевич Мечев – график, иллюстратор и пейзажист, Народный художник России, академик Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия. Творческая биография Мюда Мечева неразрывно связана с Карелией, здесь он прожил 65 лет. В своем творчестве художник вдохновлялся образами «Калевалы» (именно интерес к карело-финскому эпосу и привел его в Карелию в юности), северной природы, истории и культуры.

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на открытии выставки и поприветствовал ее создателей и первых посетителей.

– Конечно, мы только сейчас начинаем осознавать все величие этого человека, – сказал руководитель региона. – Век назад другой великий художник сказал, что большое видится на расстоянии. Почти год как Мюда Мариевич ушел. Наверное, утрата всегда по-настоящему показывает, что было важного в нашей жизни.

Открывшаяся в Музее ИЗО персональная выставка продолжает долгую историю выставок произведений Мечева, всего же их было более 100 – в России, Финляндии, Чехии, Великобритании, Германии, Польше и других странах. Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном Кремлевском Дворце, Российском фонде культуры, в многочисленных музеях России и стран ближнего зарубежья, а также в собрании Библиотеки национального конгресса США, собрании Ватикана, в частных коллекциях.

Музей изобразительных искусств Карелии обладает большим собранием произведений выдающегося художника, которое легло в основу экспозиции, – более 500 работ. Это книжная и станковая графика, книги с иллюстрациями Мюда Мечева, пленэрные работы, гравюры к «Повести временных лет», подаренные в этом году в фонд музея вдовой художника Ольгой Хлопиной. Последние будут экспонироваться впервые.

В дни работы выставки в залах музея посетители смогут посмотреть и фильмы о художнике и произведения последних лет в виртуальной галерее. Экспозиция продолжит работу до 22 сентября.

Вверх