Минэкономразвития Карелии планирует увеличить долю инвестпроектов с использованием механизма ГЧП

22 октября состоялось заседание рабочей группы по развитию института  государственно-частного партнерства в республике.

Заседание рабочей группы прошло под председательством Первого заместителя Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Янины Свидской. Представители органов власти, общественных организаций и бизнеса рассмотрели предлагаемые инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы с использованием механизма государственно-частного партнерства, в том числе путем заключения концессионных соглашений.

Одним из таких проектов является обширная реконструкция ГБУЗ РК «Больница скорой медицинской помощи», которая предусматривает строительство нового хирургического корпуса с вертолетной площадкой, реконструкцию и переоснащение существующего здания.

Далее были рассмотрены проекты по созданию экотехнопарка по переработке и утилизации ТКО на территории Петрозаводска, региональной сети автошкол с использованием современных технологий обучения водителей и Петрозаводского IT-парка цифровых технологий на базе здания бывшей картонажной фабрики (ул. Правды, 36Б).

Кроме того, на заседании были рассмотрены перспективы развития территории Петрозаводского городского округа с точки зрения ГЧП и инвестиционных проектов, а также изменения методики расчета показателя уровня развития ГЧП в субъектах Российской Федерации, которая утверждается Минэкономразвития России.

Участники встречи отметили важность реализации в Карелии проектов государственно-частного партнерства. Все представленные проекты были поддержаны и направлены для дальнейшего сопровождения в АО «Корпорация развития Республики Карелия».

Вверх