В четырех районах Карелии работают оперативные группы в связи с выходом диких животных к населенным пунктам

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия проводит оперативную работу по обеспечению безопасности населения в связи с выходом хищных животных к населенным пунктам. Так, по решению оперативного штаба Минприроды Карелии были созданы четыре мобильные группы для немедленного реагирования в  Медвежьегорском, Кемском, Муезерском и Лоухском районах.

Частые появления диких животных зафиксированы в поселках Пиндуши Медвежьегорского района, Ледмозеро Муезерского района, Приморский и Чупа Лоухского района, в окрестностях Кеми. Наибольшее количество обращений поступило от граждан именно из этих районов. Созданные мобильные группы проводят постоянное патрулирование территории и поддерживают круглосуточное дежурство. В администрации районов переданы все контактные данные действующих охотников, охотинспекторов  для незамедлительного реагирования в случае появления хищников.

Независимо от того что охота в настоящий период открыта, министерством проводится дополнительная работа по активизации охотпользователей и охотников республики для плановой регуляции численности волков. На сегодняшний день по республике выдано порядка 2750 разрешений на добычу зверя. Больше шансов на отстрел волков появится при появлении устойчивого снежного покрова.

Оперативный штаб, созданный в Министерстве природных ресурсов и экологии республики, продолжает работать в режиме повышенной готовности.

Напоминаем, что если вы стали свидетелем выхода хищников в населенных пунктах, незамедлительно сообщите по телефону оперативного дежурного Минприроды по телефону +7(921) 457-13-18 или по телефону полиции 112. Министерство просит соблюдать правила поведения при встрече с хищниками.

Вверх