Карелия готовится представлять Россию на X Международном чемпионате «Абилимпикс»

В Анапе, на базе Всероссийского детского центра «Смена», завершились тренировочные сборы национальной команды «Абилимпикс».  От Карелии в состав сборной включены Даниил Шоршигин и Даниил Волков. Ребята стали призерами недавно прошедшего в Москве национального этапа чемпионата «Аблимпикс».

Во время сборов для участников проводились тренинги на умение работать в команде, по подготовке самопрезентации. Также внимание было уделено самоподготовке участников, например, обучению английскому языку.

Напомним, Международный чемпионат для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоится в мае 2021 года в Москве.  Главные задачи чемпионата: трудоустройство граждан с ограниченными возможностями здоровья, выявление наиболее востребованных со стороны работодателей профессии, возможность самореализации и мотивация  самих людей с инвалидностью.

Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2015 году. Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РФ совместно с Минтрудом России, Минпромторгом России, Российским государственным социальным университетом и общественными организациями инвалидов России. Карелия официально присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году.

На V Национальном чемпионате  «Абилимпикс», который проходил с 18 по 22 ноября в Москве,  представители республики завоевали 5 медалей. Команда Карелии получила 24 место из 68 регионов. 

За четыре года в чемпионате «Абилимпикс» приняло участие 192 жителя республики с особенностями здоровья. Из них 88 на сегодняшний день продолжают обучение в образовательных организациях региона, 86 граждан трудоустроены. Органами службы занятости ведется работа по трудоустройству еще 18 участников конкурса.

 

 

 

Вверх