28 января в ПетрГУ откроются зимние сборы по спортивному программированию

С 28 января по 7 февраля в Петрозаводском государственном университете пройдут традиционные зимние сборы по спортивному программированию. В рамках сборов состоятся Открытые международные соревнования на Кубок Главы Республики Карелия по командному программированию среди студентов.

В сборах 2020 года принимают участие более 130 студентов (42 команды), представляющих вузы России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Польши, Румынии, Китая, США, Южной Кореи, Японии.

Соревнования проводятся в два тура посхеме и Регламенту Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC). Определяется команда-абсолютный победитель и команды-призёры. Абсолютным победителем признаётся команда, решившая в отведённое время наибольшее число задач и имеющая меньшее суммарное штрафное время. При равенстве числа решённых задач и штрафного времени победителем признаётся команда, раньше всех сдавшая последнюю зачтённую задачу. 

Команда-победитель награждается кубком с гравировкой «Абсолютному победителю  Кубка Главы Республики Карелия по программированию 2020 года»; участники команд–призёров и их тренеры  получают диплом победителя и ценные подарки. Средства на награждение победителей и призёров выделяются Министерством образования Республики Карелия, а также многолетним спонсором соревнований – компанией «Яндекс».

Соревнования на Кубок Главы Республики Карелия стали своеобразным «праймериз» Чемпионата мира по студенческому командному программированию: начиная с 2004 года, победители Кубка Главы Республики Карелии 10 раз становились чемпионами мира в этом виде интеллектуального студенческого спорта.

Проведение  соревнований молодых программистов на Кубок Главы Республики Карелия, несомненно, является и одним из брендов Карелии, позволяющих позиционировать республику как ведущий регион Российской Федерации в области развития современных информационных технологий и поддержки талантливой молодёжи.

Церемония открытия соревнований состоится 28 января в 11.30 в 361 ауд. главного  корпуса ПетрГУ (пр. Ленина, 33). Церемония награждения победителей соревнований на  Кубок Главы Республики Карелия и закрытия сборов пройдет 7 февраля в 16.30.

Вверх