Глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал предложения по расширению возможностей людей с инвалидностью

Разработать дополнительные механизмы привлечения инвалидов к обучению в профобразовательных организациях, продолжив создавать в них соответствующие условия для качественного обучения, а также обеспечивать доступную среду в школах как для детей – инвалидов, так и для педагогов, которые имеют инвалидность, поручил руководитель региона профильным министерствам и ведомствам. Также в Карелии будет продолжена практика применения мер экономического стимулирования для трудоустройства людей с инвалидностью. В ближайшее время будет рассмотрена возможность компенсации части затрат предприятиям, на которых работают инвалиды, на оплату электроэнергии, в качестве новой меры поддержки.

Вопросы профобразования и обучения, а также социальной и трудовой адаптации людей с инвалидностью Артур Парфенчиков обсудил с представителями общественных организаций и объединений инвалидов и родителей детей – инвалидов, работодателями.

В начале встречи руководитель региона подчеркнул эффективность мер по содействию занятости инвалидов, которые были реализованы в регионе в прошлом году.

- Меры были разработаны по инициативе и при консультационном сопровождении граждан с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Артур Парфенчиков. – У нас в регионе есть меры экономического стимулирования работодателей, в штате которых трудятся инвалиды. Мы дополнили перечень мероприятий, стимулирующих инвалидов к труду. В 2020 году необходимо продолжить эту работу. К каждой ситуации подходить точечно.

Как отметил Артур Парфенчиков, в 2019 году совместная работа позволила повысить уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения, – до 37,4 %. Вместе с тем профобразование инвалидов является одним из условий их успешного трудоустройства и социализации в обществе.

И.о. Министра образования Наталья Кармазина рассказала о роли ранней предметной профориентации для детей - инвалидов. Так, в прошлом году впервые в школах-интернатах №23 и №24 было обновлено оборудование мастерских для работы с цифровой техникой, для трудовых профилей: «Гончарное дело», «Свечное дело», «Массаж», «Столярное дело», «Изготовление ключей», «Ремонт обуви», «Народные промыслы», «Клининговое дело», «Оператор стиральных машин», «Цветовод». На 2020 год запланировано обновление материально-технической базы в школе-интернате №18 и школе-интернате №21 с участием средств федерального бюджета на сумму более 15,5 млн рублей. Планируется развитие агропромышленного направления в трудовом предпрофессиональном обучении детей.

Председатель Карельской региональной общественной организации родителей, имеющих детей – инвалидов «Поможем нашим детям», Татьяна Васильева рассказала о необходимости индивидуального подхода к каждому ребенку в его профориентации и в трудовой адаптации.

- Мы должны бороться за каждого ребенка. Где он будет работать, надо знать уже на стадии его школьного обучения, и обязательно сопроводить до успешного трудоустройства. Ребенок должен получить востребованную специальность. Какие нужны образовательные планы, материальные ресурсы для образовательного учреждения, все это надо предусмотреть, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

На сегодняшний день 76 студентов с инвалидностью обучаются по программам среднего профессионального образования, 66 человек – по программам высшего образования Студенты получают специальности «Технология парикмахерского искусства», «Повар», «Вокальное искусство», «Машинист дорожных и строительный машин», «Сестринское дело», «Компьютерные сети», «Фармация», «Мировая художественная культура», «Ветеринария» и другие. Также по краткосрочным программам профессионального обучения в структурном подразделении Северного колледжа в г. Медвежьегорске, в Педагогическом колледже обучается 34 человека с инвалидностью. В Педколледже созданы все условия для учебы, поэтому очевидны перспективы увеличения приёма для будущих работников образовательной сферы.

Как сообщила и.о. Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Кушнерова, в 2018-2019 годах к профобучению по направлению органов службы занятости по специальностям «повар, кондитер», «бухгалтер», «машинист котельной», «слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования», «специалист по закупкам», и другим приступили 35 инвалидов. 33 человека трудоустроены, в отношении 2 человек ведётся работа по подбору подходящего рабочего места.

В завершение встречи Артур Парфенчиков отметил необходимость продолжения разработки мер экономического стимулирования работодателей в трудоустройстве инвалидов, с чем выступили  представители организаций, где трудятся люди с инвалидностью. В ближайшее время будет рассмотрена возможность компенсации части затрат предприятиям, на которых работают инвалиды.

 

Вверх