Карелия готовится к IX съезду карелов

14-15 марта в Олонце пройдет IX съезд карелов Республики Карелия. Для участия в нем уже выбраны делегаты от муниципальных районов и городских округов. 

Члены рабочей группы по подготовке и проведению IX съезда карелов Республики Карелия обсудили вопросы организационно-финансового и информационного сопровождения форума, а также культурной программы.

Заместитель Главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский подчеркнул, что съезд карелов — это значимое событие для всей республики.

На сегодняшний день выбраны делегаты от муниципальных районов и городских округов республики - 88 человек, формируется список приглашённых официальных лиц, а также участников и гостей Съезда из районов Карелии, из Тверской, Ленинградской областей, г. Санкт-Петербурга.

Организационно-финансовое сопровождение подготовки и проведения Съезда обеспечивается Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия за счет средств федерального бюджета, направленных на укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов.

Мероприятия съезда пройдут в помещениях Центра дополнительного образования (пленарное заседание, работа секций), Олонецкого центра творчества и досуга (культурная программа), кинотеатра «Октябрь» (панельная дискуссия, завершающее пленарное заседание), Олонецкой национальной библиотеки (работа секций), гостиницы «Олония» (работа секций).

В рамках первого дня съезда предполагается заслушать два пленарных доклада, а также выступления делегатов и гостей съезда. 

На секционных заседаниях съезда помимо вопросов развития карельского языка и культуры планируется обсудить регулирование и применение нормативно-правовой базы для улучшения жизни карелов, состояние гражданского общества, а также проблемы сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Членам рабочей группы была представлена карта-схема проведения мероприятий съезда, на которой отмечены объекты размещения и проведения пленарных заседаний и секционных площадок форума.

В преддверии VIII съезда карелов в 2016 году художником Владимиром Лукконеном была разработана эмблема съезда, которую решено использовать на последующих съездах карелов для размещения на баннерах, ручках и другой сувенирной продукции.

Особое внимание уделяется информационному освещению подготовки и проведения Съезда. С редакцией вещания на национальных языках ГТРК «Карелия» прорабатывается вопрос создания фильма «От съезда к съезду».

Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Издательством «Периодика» готовится к изданию информационный буклет для делегатов Съезда, включающий разделы о современной языковой ситуации, развитии и поддержке культуры, образования, литературы, средств массовой информации, деятельности общественных объединений, а также о реализации программы поддержки местных инициатив и развитии территориального общественного самоуправления.

На следующем заседании, которое состоится в первой декаде февраля, будут рассмотрены вопросы использования карельского языка в работе съезда, в том числе организация синхронного перевода докладов и выступлений. Предстоит обсудить организационно-технические вопросы проведения секционных заседаний и панельной дискуссии с привлечением представителей и экспертов от исполнительной и законодательной власти республики. 

 

 

 

Вверх