Отряд противопожарной службы Олонецкого района признан лучшим в Карелии по итогам работы за 2019 год

Председатель Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков сегодня озвучил итоги деятельности противопожарной службы по повышению уровня защищенности населения и объектов от пожаров за 2019 год. По результатам работы 12 подразделений районов республики лучшим был признан отряд противопожарной службы по Олонецкому району.

Сегодня состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Республики Карелия в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах за 2019 год и постановка задач на 2020 год.

По словам Олега Полякова, за 2019 год подразделения противопожарной службы, подведомственные Госкомитету, 715 раз выезжали на тушение пожаров на территории республики, 154 – для ликвидации последствий ДТП, 212 – для оказания помощи населению. Среднее время прибытия на место пожара – 9,12 минут, когда как плановое 10,3 мин. Среднее время ликвидации пожаров в отрядах составляет 29,38 минуты при плановых показателях 53,5 мин. Результаты работы - сохраненные жизни и эвакуированные граждане (673 человека) и спасенные материальные ценности в размере 299 млн 452 тысячи рублей.

На базе ГКУ РК «Учебно-методический центр по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций» была организована курсовая подготовка 48 пожарных. Также на базе учебного пункта Главного управления МЧС России по РК курсовое обучение прошли 86 работников пожарных подразделений.

Совместно с органами местного самоуправления и общественными организациями, отрядами противопожарной службы в районах Карелии проделана работа, направленная на профилактику пожаров в жилом фонде и на социально значимых объектах, расположенных на территории поселений. С 13 мая по 11 июня 2019 года в республике прошел месячник пожарной безопасности в жилом фонде. По оценке деятельности и участия отрядов противопожарной службы в мероприятиях, лучшие показатели достигнуты в Лоухском, Пряжинском, Медвежьегорском и Олонецком районах.

Олег Поляков отметил, что по результатам подведения итогов работы за 2019 год, первое место занял отряд противопожарной службы по Олонецкому району, второе – отряд противопожарной службы по Суоярвскому району, третье – отряд противопожарной службы по Беломорскому району. Руководитель ведомства поздравил победителей с достижением высоких результатов в служебной деятельности и поблагодарил за работу.

Вверх