В 2019 году обучение на курсах компьютерной грамотности прошли 999 пенсионеров Карелии

В прошедшем году 999 карельских пенсионеров освоили компьютерную грамотность на курсах, организованных Пенсионным фондом Карелии, из них 949 человек прошли обучение в Петрозаводске – на базе Петрозаводского кооперативного техникума и Карельского института развития образования, а также Техникума городского хозяйства, еще 50 человек – в Сегеже и Костомукше.

Всего в течение года было организовано и обучено 98 групп, для которых проведено 2246 уроков. Отличием 2019 года было то, что осваивать компьютер могли не только пенсионеры, но и предпенсионеры, причем не только жители Петрозаводска. Многие жители республики из районов Карелии могли на период обучения проживать на льготных основаниях в общежитии Карелреспотребсоюза. Занятия проводили преподаватели образовательных организаций, с которыми были заключены соответствующие Соглашения.

Основная задача компьютерных курсов – научить старшее поколение основным навыкам работы на компьютере, пользоваться интернетом, порталом Госуслуг и сайтом Пенсионного фонда, познакомить с личным кабинетом гражданина на сайте ПФР.

В ноябре 2019 года для тех, кто прошел первый этап обучения с «нуля» и решил расширить свои знания, по инициативе руководства Техникума городского хозяйства Петрозаводска был организован курс по углубленному обучению пенсионеров и предпенсионеров компьютерной грамотности.

Занятия будут продолжены и в 2020 году. В настоящее время идет прием заявок для формирования групп. Напомним, что бланк заявления можно заполнить в Отделении ПФР по Республике Карелия в Петрозаводске на ул. Кирова, 23 либо в любом территориальном органе ПФР по Карелии.

Занятия проводятся бесплатно.

Вверх