Вопросы организации первичной медико-санитарной помощи населению обсуждены на заседании Общественного совета при Минздраве Карелии

Первое в этом году заседание Общественного совета при Минздраве Карелии было посвящено вопросам организации первичной медико-санитарной помощи населению.

С докладом выступил министр здравоохранения Михаил Охлопков. Руководитель министерства проинформировал членов совета о программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая разработана региональным минздравом при участии главных врачей медицинских организаций, согласована с руководителями районов и городских округов направлена на согласование в Минздрав России.

Программа включает в себя мероприятия по строительству, реконструкции, капитальным ремонтам больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, замене ветхих ФАПов, оснащению учреждений здравоохранения медицинским оборудованием и автомобильным транспортом. Все мероприятия расписаны по муниципальным образованиям, включая сельские поселения и отдельные малочисленные населенные пункты.

Акцент сделан на организацию медицинской помощи в соответствии с современными стандартами. Так, планируется оснащение всех центральных районных больниц компьютерными томографами, рентгенодиагностическим, лабораторным и другим оборудованием. В плане - создание центра эндоскопической помощи с анестезиологическим пособием, центров амбулаторной онкологической помощи, травматологических кабинетов в поликлиниках.

В программе учтены предложения, ранее высказанные Общественным советом, например, о строительстве поликлиники в микрорайоне Кукковка.

Участники заседания отметили, что на обсуждение представлена четкая и конкретная программа развития первичного здравоохранения Республики Карелии.

Вверх