100-летие Республики Карелия. В Москве открылась Неделя карельской кухни

23 апреля в Москве в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России» открылась «Неделя Республики Карелия». Она проводится в честь предстоящего 100-летия региона. В открытии проекта принял участие Глава Карелии Артур Парфенчиков и сборная команда шеф-поваров и рестораторов республики.

«Неделя Республики Карелия»  началась с гала-ужина в ресторане  «Ruski»  – самом высоком ресторане Европы, расположенном на 85 этаже башни «Око» делового района Москва-сити.

Калитки с пшеном, картофелем и лисичками, слабосоленый онежский сиг и беломорская треска, уха из пяти видов рыб и рыбник с ряпушкой, лосятина с сосновыми шишками и сканцы с толокном и ягодами – эти и другие блюда карельской кухни предложат попробовать гостям во время «Недели Республики Карелия», которая продлится до 30 апреля включительно.

Меню Карелии представил коллектив авторов: шеф-повар ресторана туристического комплекса Karjalapark Руслан Побержин (поселок Матросы, Пряжинский район), Александр Подопригора, шеф-повар, технолог форелевого хозяйства «Кала-Ранта» (село Куркиеки, Лахденпохский район), шеф-повар туристического холдинга «Карелия» Илья Вишневой (Петрозаводск), Владимир Задорин, шеф-повар ресторана северной кухни «Кемска волость» (поселок Рабочеостровск, Кемский район), Ольга Белоногова, менеджер по развитию туристско-культурного комплекса «Кемска волость», руководитель совета по развитию гастрономического туризма Республики Карелия (Кемь), а также вице-президент Ассоциации шеф-поваров Финляндии и Северной Карелии, шеф-повар первого ресторана карельской кухни в России Tarmo Wasenius.

Глава республики показал гостям ресторана мастер-класс по приготовлению калиток с традиционными начинками - картошкой и пшенной кашей и пригласил всех в Карелию отведать блюда, не вошедшие в меню Недели. Артур Парфенчиков отметил, что карельская кухня не только вкусна, но и полезна, особенно морская.

Фестиваль «Недели региональной кухни в Москве» стартовал 20 марта в рамках масштабной программы продвижения регионов-участников федерального проекта «Гастрономическая карта России». На 2019 год запланирована серия презентаций более 10 регионов: Республики Алтай, Калининградской области, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Самарской области и других.

Благодаря федеральному проекту, на Google-картах появляются рестораны местной кухни, отмеченные логотипом «Гастрономическая карта России». На интерактивную карту регионов России теперь будут нанесены и рестораны Карелии.

Вверх