Более 100 мероприятий в Петрозаводске приурочено к празднованию Дня Победы

Подготовку к празднованию Дня Победы, 75 годовщины освобождения Карелии от фашистских захватчиков, вопросы развития движения юнармейцев обсудили члены оргкомитета «Победа».

В Правительстве Карелии под председательством вице-премьера по социальным вопросам Ларисы Подсадник сегодня состоялось заседание оргкомитета «Победа». Главный вопрос – подготовка к празднованию 74 годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

По традиции в преддверии Дня Победы во всех муниципалитетах пройдут акции по уборке мемориальных и памятных мест. 9 мая состоятся митинги и церемонии возложения цветов и венков, акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

В рамках празднования памятной даты Министерством культуры Карелии и Администрацией Петрозаводска на территории столицы Карелии, на всех площадках города пройдут  более 110 мероприятий. Среди них самые значимые: праздник «Славе – не меркнуть! Памяти – жить!», городской этап всероссийской акции «Бессмертный полк», торжественное собрание и праздничный концерт «Салют Победе!», автопробег «Победим вместе». С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Администрации Петрозаводска.

- К празднованию 9 мая составлена обширная программа, интересные и содержательные мероприятия, которые готовятся с душой. Всех жителей Карелии ждем на мероприятия! - пригласила на празднование Дня Победы Лариса Подсадник.

Участники совещания предложили, чтобы волонтеры-участники акции «Георгиевская ленточка» поясняли, что символизирует ленточка, каким образом, и куда ее нужно крепить.

Карелия готовится и к празднованию 75-летия освобождения Карелии от фашистских захватчиков, памятная дата – 30 сентября. В этот день в городах и поселках Карелии пройдут акции. Накануне события, в сентябре, планируется ряд мероприятий. Среди них: мотопробег «Рубежи Петрозаводска», открытие памятного места «Южный рубеж», конференция «Петрозаводск – город воинской славы: военный форпост России на Европейском севере» и многие другие.

На оргкомитете также обсуждался вопрос  развития движения «Юнармия» в Карелии.  Сегодня без юнармейцев не обходится ни одно  патриотическое  мероприятие. Количество бойцов растет с каждым годом, и уже приближается к двум тысячам, только вчера в ходе проведения акции «Сирийский перелом» в ряды юнармейцев вступил не один десяток новых бойцов.

- Альтернативы юнармейцам сегодня нет! – считает военный комиссар Карелии Андрей Артемьев.

Участники совещания сошлись на мнении, что движению необходима государственная поддержка. Лариса Подсадник поручила министерству образования Карелии рассмотреть возможность поддержки движения на региональном уровне.

Вверх