Глава Карелии поздравил ветерана со 100-летием

Петрозаводчанке Анастасии Петровне Волынкиной исполнилось сегодня сто лет. В гостях у именинницы побывал Глава Карелии Артур Парфенчиков.  Он лично поздравил ветерана с вековым юбилеем, вручил цветы и подарок.

Анастасия Петровна родилась 24 апреля 1919 года в селе Вешкелица Суоярвского района. Листая фотографии в семейном альбоме, юбиляр рассказала Главе Карелии о своем жизненном пути, который полностью был связан с учительством. После окончания сельской школы Анастасия Волынкина получила педагогическое образование в Карело-финском педагогическом техникуме (сейчас это Педагогический колледж). Работать начала в 1937 году, когда исполнилось 18 лет, учителем начальных классов. Была заведующей районного отдела образования в Пряжинском и Кемском районах, завершила трудовую деятельность уже на пенсии в должности завуча.  

В годы Великой Отечественной войны после освобождения Карелии участвовала в восстановлении школ Пряжинского района. Поработала и на Дальнем Востоке, куда уехала с мужем, но в основном трудилась в Петрозаводске.

Анастасия Петровна имеет звание «Ветеран труда», является тружеником тыла, ее заслуги в профессиональной деятельности отмечены грамотами Правительства Карельской АССР и Республики Карелия.

Именинница рассказала Главе, что в молодости любила танцы и лыжи. Сейчас, несмотря на преклонный возраст, интересуется историей России, политическими новостями, следит за тем, что происходит в республике, стране и мире.

Артур Парфенчиков передал ветерану поздравление с юбилеем от Президента России Владимира Путина. «Уважаемая Анастасия Петровна! Вы прошли с честью через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения, поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия!», - говорится в открытке Главы государства.

От себя лично руководитель региона пожелал имениннице крепкого здоровья, энергии, сил и всего самого доброго.

 

 

теги
Глава
Вверх