Артур Парфенчиков: индекс промышленного производства в Карелии по итогам 2023 года вырос и составил 100,7%

Два года подряд республика удерживает 17-е место в рейтинге промышленной политики в стране. Об этом сообщил Глава Карелии, выступая с отчетом о работе регионального Правительства за 2023 год.

Как подчеркнул Артур Парфенчиков, промышленность Карелии активно восстанавливается. Позитивную динамику к уровню 2022 года показали производство машин и оборудования – 163,7%, химических веществ и продуктов - 108,5%, производство готовых металлических изделий - 104,6%, добыча металлических руд – 101,9%.

- По итогам прошлого года индекс промышленного производства в Карелии составил 100,7%. Для  поддержки этого сектора экономики реализованы антикризисные меры, включая предоставление субсидий и льготных займов. За 2022-2023 годы на эти цели по линии Минпромторга России привлечено более двух миллиардов рублей, - сообщил Артур Парфенчиков.

Успешно работают флагманские промпредприятия Карелии. ООО «Амкодор-Онего» более чем в два раза увеличило выпуск форвардеров и харвестеров. На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в этом году планируется открытие первой в России цифровой верфи. Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» в 2023 году произвел противопожарного оборудования больше на 54% в стоимостном выражении, чем в 2022 году.

«Литейный завод «Петрозаводскмаш» начал производить блоки двигателей, благодаря чему удалось увеличить его выручку более чем на 20%.

- В этом году планируем завершить газификацию завода. Во взаимодействии с Минпромторгом России будем развивать проект предприятия по созданию Центра компетенций литья, что позволит увеличить выпуск импортозамещающей продукции. В рамках проекта предприятие проводит масштабное техническое перевооружение с привлечением заемных средств на сумму 2,4 млрд рублей по линии федерального Фонда развития промышленности. На эти средства будет осуществлена реконструкция оборудования и обеспечена работа 10 индукционных печей, - рассказал  Глава Карелии о перспективах развития Литейного завода  «Петрозаводскмаш».

Правительство республики провело большую работу по возобновлению  в Костомукше производственной деятельности компании «АЕК»: после простоя здесь вновь изготавливают жгуты электрической проводки для автобусов ЛИАЗ. Кроме того, при региональной поддержке группа компаний «Восток-Сервис» запустила на площадях «AEK» производство по пошиву спецодежды.