Победители и призеры чемпионата «Абилимпикс» получат награды

27 мая состоится круглый стол «Абилимпикс – 2019: награждение, итоги, новые задачи». Победителям, призерам IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а также их наставникам вручат награды. По решению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова победители национального этапа чемпионата «Абилимпикс» получат премии в размере от 15 до 50 тыс. рублей.

Напомним, чемпионат «Абилимпикс» - это открытое диалоговое пространство и доступная площадка для проявления профессиональных возможностей граждан с инвалидностью. Главной задачей чемпионата является их трудоустройство.

В этом году участниками мероприятия стали 82 инвалида, в том числе из 14 районов Карелии и г. Петрозаводска. Из них 62 человека трудоустроены или проходят профессиональное обучение. В 2016-2018 годах в чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 110 человек, из которых 25 – школьники; 26 - проходят обучение; 54 гражданина трудоустроены.

Профессии, наиболее подходящие для трудоустройства инвалидов, включены в Перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей (https://mintrud.karelia.ru/content/нормативные документы).

С начала года в органы службы занятости населения обратились 470 инвалидов, из которых трудоустроены 98 человек, или 21%. Одной из наиболее эффективных мер является квотирование или создание специализированных рабочих мест. С прошлого года работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов среднесписочной численности работников; работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, – в размере 3 процентов среднесписочной численности работников. В целом за последние 4 года уровень трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места значительно вырос: с 58% в 2015 году до 70,6% в 2018 году.

Из бюджета республики предоставляется субсидия на возмещение затрат на оборудование рабочих мест для инвалидов (в размере 100 тыс. рублей) и на частичное возмещение расходов на выплату зарплаты. В 2018 году работодателями республики оборудовано 30 рабочих мест. С 2017 года осуществляется сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Наставнику выплачивается заработная плата. В 2018 году организовано наставничество для 23 инвалидов молодого возраста. Для сопровождения  25 инвалидов в 2019 году из бюджета будет выделено 6799,6 тыс.рублей. Таким образом, недавние поправки в бюджет увеличили размер субсидии, выделяемой работодателям для организации мероприятий по трудоустройству инвалидов.

Также в начале 2019 года Правительство внесло существенные изменения в положение о размере и условиях предоставления единовременной финансовой помощи безработным инвалидам на организацию собственного дела. Сумма возросла до 200 тысяч рублей, а инвалидам, желающим заняться перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, размер помощи поднят со 150 до 250 тысяч рублей.

Программа самозанятости является эффективным инструментом снижения напряженности на рынке труда региона. С начала этого года соглашения о предоставлении единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости заключил и157 безработных граждан, в том числе 7 инвалидов, из них 1 - в сфере организации перевозок пассажиров.

Круглый стол «Абилимпикс – 2019: награждение, итоги, новые задачи» пройдет 27 мая в Национальной библиотеке РК (3 этаж). Начало в 11.00.

 

Вверх